Палка в колесе: почему рухнул рынок продаж авто в Украине

28 января 2015, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Девальвация гривны и кризис сделали покупку машин для большинства украинцев недостижимой мечтой.

Украинцам по карману только бєушные авто

Прошлый год был одним из самых сложных для автобизнеса за последние 12 лет. Многим пришлось сократить штат и туго затянуть пояса. Так, по данным ассоциации "Укравтопром" в 2014-м было продано всего 97 тысяч легковушек, а по сравнению с предыдущим годом рынок просел на 55%. Сказалась ситуация и на производстве авто. "Всего за прошедший год в Украине было произведено 28 751 единица автотранспортной техники, что на 43% меньше показателя 2013 года", – приводят данные в пресс-службе "Укравтопрома".

Кризис со скидкой

видео дня

Причины общеизвестны – спрос на авто снизился из-за девальвации гривны и нестабильности в стране.

"У населения нет денег на покупки, а в автосалонах почти нет машин. Сейчас сложно завезти новое авто, к тому же практически невозможно купить валюту, которая нужна импортерам для расчета с производителем", – объясняет президент Всеукраинской ассоциации автодиллеров и импортеров Олег Назаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роскошь передвижения. Что будет с ценами на машины в Украине

В прошлом года инфляция в Украине достигла почти 20%, гривна к доллару обесценилась более чем на 60%. Ситуацию не спасли даже правительственные меры – весной 2014 года был отменен утилизационный сбор. А подписание и ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС, которая предусматривает постепенную двухстороннюю отмену ввозных пошлин, на стоимости машин в Украине может качественно отразиться только лет через 10-15.

"Каждый год пошлина будет уменьшаться на 1%, т.е. пошлины на иномарки могут быть полностью отменены только через 15 лет. А могут и не отменить – в Соглашении есть условие – количество ввозимых авто не должно превышать 45 тыс. штук в год, но даже в прошлом, очень сложном году для автоимпортеров, в Украину было ввезено почти вдвое больше машин", – говорит Назаренко.

Сейчас, отмечают эксперты, спрос сместился больше в сегмент подержанных авто. "Мы копили на новую малолитражку. Но поняли, что с учетом роста курса доллара копить придется очень долго. Депозит у нас был в гривне, а валюта так быстро начала дорожать, что мы не успели его конвертировать в долларовый. Сбережения начали обесцениваться, к тому же у нашего банка начались проблемы, поэтому мы купили подержанную машину за 60 тысяч гривен", – говорит киевлянин Александр Егоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авто как роскошь. Как долго иномарки будут украинцам не по карману

Впрочем, даже в сегменте таких авто тоже произошло ощутимое проседание спроса. "По итогам 2014 года на первичном рынке автомобильного секонд-хенда было реализовано и зарегистрировано 62 516 ед. автотранспортных средств, что на 45% меньше результата прошлого года", – отмечают в "Укравтопроме".

По информации ассоциации, больше всего первичных регистраций и наименьшее падение относительно 2013 года среди б/у автомобилей было в сегменте коммерческих авто – 58 191 штук (продажи упали на 44%). Легковушек было реализовано 3 629 единиц, что на 53% меньше, чем год назад, автобусов – 696 штук (на 63% меньше по сравнению с 2013 годом).

В свободном падении

Надежды на этот год у продавцов и производителей машин пессимистические. Например, генеральный директор УкравтоВАЗа Игорь Вознюк прогнозирует в 2015-м дальнейшее падение объемов продаж на украинском рынке до уровня 70 тысяч штук, т.е рынок в текущем году может просесть еще на 20-25%. По его мнению, главной задачей для участников рынка будет выжить и максимально сохранить дилерскую сеть. Аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты.

"Если в стране будут продолжаться такие же сложности с покупкой валюты, будет усиливаться налоговая нагрузка, то рынок скатится до уровня 90-х годов, когда официальный импорт был почти нулевым. Весь бизнес уйдет в "тень", импортеры тут будут заниматься только сервисным обслуживанием, а автомобили сюда будут гонять из Германии и продавать через автобазары, как это было двадцать лет назад. Но что от этого получит государство? Раньше мы были вторым налогоплательщиками, после импортеров нефти и газа", – рассуждает Назаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С новым курсом: что будет с гривной в 2015-м году?

Не дают шансов обзавестись новенькими авто и кредитные программы банков. К концу года количество банков, предлагающих автокредиты, уменьшилось на 75-80%. "Кредиты сроком на год теперь предлагают лишь 17 банков из 50-ти крупнейших по размеру активов – в то время как год назад таких было 30 учреждений. За ссудами сроком на три-пять лет можно обратиться лишь в 16 учреждений из 50-ти лидеров рынка, а на семь лет – всего в десять" – отмечают в компании "Простобанк консалтинг".

Так, всего за первое полугодие 2014 года было оформлено в кредит в 2,2 раза меньше автомобилей, чем за тот же период 2013-го. За июль-октябрь количество сделок сократилось более чем в 6 раз, по сравнению с тем же периодом позапрошлого года.

Те банки, которые сохранили программы по автокредитованию, подняли ставки. Так, например, ставки на кредиты на подержанные автомобили выросли на 4% , на новые отечественной сборки – на 0,5-1%. Менее всего подорожали кредиты на новые иномарки – рост менее 1%, но эксперты это объясняют тем, что большинство автодиллеров имеют партнерские программы с банками.

Такая тенденция едва ли оживит рынок продаж автомобилей в Украине. Учитывая проблемы в банковском секторе, падение доходов украинцев и удорожание сервисного обслуживания машин, покупка автомобиля еще долго будет недостижимой мечтой для большинства наших соотечественников.

Сколько стоит купить автомобиль в кредит

Авто

Аванс, от стоимости авто

Реальная ставка, годовых

Новые иномарки

20-50%

14,2-23%

Новые авто отечественной сборки

30-70%

7%-25%

Б/у авто

20-50%

19-32%

Данные: компания "Простобанк консалтинг", банки, открытые источники

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять