Реформирование сектора электроэнергетики несколько запаздывает — Копач

9 ноября 2015, 12:12обновлено 3 августа 2018, 01:16
Реформы в газовом секторе невероятно быстры и амбициозны, говорит эксперт.

 / finance.obozrevatel.com

Секретариат Европейского энергетического сообщества считает, что за последний год достигнут существенный прогресс в реформировании украинского законодательства в сфере энергетики.

Об этом директор Секретариата ЕЭС Янез Копач заявил в интервью "Энергетике Украины".

видео дня

"Реформы в газовом секторе невероятно быстры и амбициозны. Принят новый закон о рынке, который полностью соответствует европейскому законодательству. Приняты также некоторые предусмотренные им подзаконные акты, хотя и не все. Мы полностью удовлетворены происходящим в газовой сфере. Тут Украина — самый радикальный реформатор среди стран Энергетического сообщества, она продемонстрировала, что может успешно адаптировать нормы Европейского Союза, приспосабливать свое законодательство к его практикам и быть надежным партнером Европейского Союза в газовой сфере", — сказал Копач.

При этом он отметил, что реализация закона о газовом рынке станет следующим шагом, успех которого напрямую зависит от разработки и принятия подзаконных актов.

Напомним, 9.04.15 г. Верховная Рада приняла законопроект №2250 "О рынке природного газа", который решает задачу адаптации и реформирования украинского рынка в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС. Этот закон был одобрен Секретариатом Энергетического сообщества.

В то же время, реформирование сектора электроэнергетики несколько запаздывает, считает Копач. "Но Минэнергоугля работает очень напряженно, чтобы процесс стал более динамичным. Что касается вопросов энергоэффективности, то реформы слишком затянулись. Есть и другие менее важные вопросы, где Украина также запаздывает. В частности, есть некоторые задержки с разработкой подзаконных актов. Но в целом процесс реформ в Украине за последний год очень существенен после многих лет опоздания. Мы удовлетворены этим фактом", — подытожил глава Секретариата ЕЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять