Советник Путина пожаловался: россиян мало обложили налогами

26 мая 2015, 15:11обновлено 3 августа 2018, 01:14
Глазьев считает, что нехватка только кредитных ресурсов для российской промышленности составляет 7 триллионов рублей.

Сергей Глазьев

Для населения России налоговое бремя является недостаточным, а для бизнеса наоборот — избыточным.

Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, передает ТАСС.

видео дня

"В целом у нас налоговое бремя небольшое, но для бизнеса оно избыточное, а для граждан, наоборот, низкое по сравнению с другими странами. В итоге получается перекос, этот перекос усиливается", — заявил он.

Кроме того, Глазьев подчеркнул, что налоговый маневр, "который недавно произошел, оказался в пользу сырьевого экспорта". "Я считаю, что это не стратегический маневр, а стратегический промах", — подчеркнул Глазьев. Налоговый маневр вступил в действие в России с 1 января 2015 года — повысился налог на добычу полезных ископаемых и снизились экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, он также отметил, что еще более сложной является ситуация в кредитной сфере. По словам советника, возможность кредитного финансирования для большей части предприятий несырьевого сектора практически недоступна и крайне обременительна.

Глазьев считает, что нехватка только кредитных ресурсов (без учета инвестиций) для российской промышленности составляет 7 триллионов рублей. Из них 2 триллиона нужно для импортозамещения.

По его словам, необходимо обратить внимание на то, что "без кардинального изменения денежно-кредитной политики, многократного расширения каналов поддержки экспорта темпы экономического роста мы не сдвинем".

Напомним, ранее сообщалось, что восстановление экономики РФ откладывается: худшее еще впереди.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять