Яценюк обвинил Россию в краже украинского газа и назвал условие погашения долгов

13 мая 2014, 19:17обновлено 3 августа 2018, 01:06
Украина будет судиться с Россией за имущество в Крыму.

Арсений Яценюк

Украина готова оплатить газовые счета, выставленные Россией, в течение десяти дней со дня подписания с "Газпромом" документа, по которому будет продлена старая цена на топливо - 268 долларов за тысячу кубометров. В то же время, Киев намерен судиться с Москвой за экспроприированное в Крыму имущество, в том числе, за "Черноморнефтегаз", вместе с которым РФ фактически ворует более 2 миллиардов кубометров украинского газа в год.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во вторник в Брюсселе на совместной пресс-конференции с главой Евокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу по окончании двусторонней встречи украинского правительства и ЕК. "Мы направили официальное предложение Газпрому, в котором указали, что если Россия продолжит цену, которая была раньше - 268 долларов, Украина за 10 дней срочно погасит газовые долги. Но сначала мы должны подписать соглашение", - заявил глава Кабмина, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

видео дня

В свою очередь, Баррозу надеется, что газовый вопрос будет решен до конца мая в рамках трехсторонних переговоров. В этой связи он назвал "шагом в положительном направлении" такие переговоры.

"Мы ждем даты и пытаемся организовать трехстороннюю встречу, и мы надеемся, что достигнем прогресса до конца мая. Никто не заинтересован в том, чтобы развивать эту ситуацию. Россия не должна играть игры в энергетику", - сказал европейский политик

Баррозу заявил, что ЕС заинтересован иметь конструктивные отношения с обеими сторонами, что будет "выигрышной для всех ситуацией".

Яценюк, в то же время, отметил, что украинская власть обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно экспроприации Россией компании "Черноморнефтегаз".

"Россия аннексировала Крым. Россия захватила украинскую собственность стоимостью в десятки или даже сотни миллиардов долларов, включая государственную компанию "Черноморнефтегаз". Она украла свыше 2 миллиардов кубометров украинского газа. Она украла нефтедобывающие поля, компании, оффшорные вышки и те, которые на суше. Мы по этому поводу встретимся с Россией в суде", - отметил премьер, пишет УНИАН.

Также он заверил, что Украина обратится в Стокгольмский арбитраж и относительно высокой цены на газ, которую Россия требует платить после смены власти в нашей стране, подняв цену с 268,5 долларов за тысячу кубометров до почти 500 долларов и отменив также 100-долларовую скидку за базирование Черноморского флота в Севастополе.

"Если Россия отвергнет наши предложения (о сохранении старой цены на газ - ред.), тогда мы подадим иск против России в Стокгольм. Остается меньше двадцати дней, и это последний звоночек для России сесть за стол переговоров и найти решение", - сказал Яценюк.

Напомним, Россия, в свою очередь, перевела Украину на предоплату и угрожает отключить газ уже в июне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять