Москва ввела предоплату и сказала, когда может отключить газ Украине

12 мая 2014, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:06
Россия пригрозила Украине отключением газа.

Газ, иллюстрация

Россия с июня переводит Украину на предоплату за поставки газа, а "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. Если же официальный Киев не заплатит за поставки, уже с 10:00 мск 3 июня Россия их прекратит.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, пишет РИА Новости.

видео дня

"Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом. Мы направляем соответствующее письмо-уведомление. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня - это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки", - заявил Миллер.

В то же время он сообщил: "В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то "Газпром" до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов".

Ранее "Главред" писал, что министр энергетики Украины Юрий Продан заявил: Киев готов погасить газовый долг перед Москвой за уже поставленное топливо в случае, если Россия согласится снизить цену на "голубое топливо".

Также напомним, что газовый долг Украины составляет 3,51 млрд долларов. Продан ждет решения суда или урегулирования ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять