Россия и США провели тайные переговоры — западные СМИ

10 июня 2017, 11:33обновлено 3 августа 2018, 01:25
По данным источника издания, две встречи российских и американских представителей прошли около двух недель назад в Иордании. 

 / barenz.ru

Администрация президента США Дональда Трампа на нейтральной территории провела секретные переговоры с Россиейпо вопросу деэскалации в Сирии.

Об этом сообщили американские правительственные чиновники изданию The Wall Street Journal, пишет РБК.

видео дня

Контакты на эту тему начались после визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву в апреле.

По данным источника издания, две встречи российских и американских представителей прошли около двух недель назад в Иордании. Еще один раунд переговоров должен был пройти в Аммане на этой неделе, однако был перенесен на неопределенный срок.

Как пишет издание, секретность переговоров объяснялась стремлением Белого дома наладить контакты с Россией на фоне продолжающегося в США расследования по поводу вмешательства Москвы в президентские выборы в конце прошлого года.

Отмечается, что к контактам с Россией по вопросу о создании зон деэскалации в Сирии с опасением ранее относился Пентагон. Однако в Белом доме посчитали, что переговоры с Москвой ускорят уничтожение "Исламского государства", а успех в Сирии позволит развить его и в других районах страны.

WSJ указывает, что с американской стороны в переговорах участвовали Бретт Макгерк и Майкл Рэтни – специальные представители США в антитеррористической коалиции.

В Государственном департаменте США информацию о переговорах комментировать не стали, ограничившись заявлением о желании найти дипломатическое решение сирийского конфликта и победить террористические группировки.

Ранее сообщалось, что Трамп распорядился изменить тактику противостояния террористической организации "Исламское государство"(ИГИЛ) в Сирии и Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять