Россия обвинила Запад в "ползучем захвате геополитического пространства" и пожаловалась на санкции

26 января 2015, 14:11обновлено 3 августа 2018, 01:11
Москва недовольна расширением НАТО на восток.

Россия пытается свалить все проблемы на Запад

МИД России, которая оккупировала Крым и развязала агрессию против Украины на Донбассе, обвинил Запад в "ползучем захвате геополитического пространства на востоке через расширение НАТО и программу "Восточное партнерство".

Об этом в Москве заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, сообщает УНИАН.

видео дня

"В прошлом году ситуация в мире серьезно деградировала, что стало прямым следствием накопившихся со времен окончания холодной войны системных проблем, и прежде всего идет стремление США и в целом так называемого исторического Запада любой ценой сохранить свое лидерство и силовое наставничество без учета интересов других участников международного общения", - сказал Карасин.

По его словам, такая линия вступает в прямое противоречие с созданием полицентричного мира, не способствует решению проблем современности, а множит "хаос и неопределенность в мировых делах".

"Упорный отказ западников приступить к созданию системы равной и неделимой безопасности в Евроатлантике, их курс на ползучий захват геополитического пространства на востоке как через расширение НАТО, так и через реализацию пресловутой программы "Восточное партнерство", деление государств на свои и чужие, продолжали серьезно дестабилизировать ситуацию", - заявил Карасин.

По его мнению, подобная политика отразилась в положении дел в Украине. Карасин считает, что Украину пытались заставить сделать искусственный выбор - "с нами или против нас", что привело "к коллапсу хрупкой украинской государственности в результате поддержанного США и ряда государств ЕС госпереворота и вооруженного захвата власти".

Карасин подчеркнул, что после введения санкций отношения России и Запада серьезно осложнились.

Напомним, что в результате санкций Запада Россия огромные экономические потери, однако не идет на уменьшение своей агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять