Российский военный самолет вторгся в воздушное пространство НАТО

23 октября 2014, 10:00обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Минобороны РФ заявили, что самолет летал над "нейтральными водами Балтийского моря".

Россия-НАТО, иллюстрация

Во вторник, 21 октября, над Балтийским морем был обнаружен российский военный самолет типа Ил-20, который вторгся в воздушное пространство Эстонии (является членом НАТО).

Об этом пишет DW.

видео дня

Об инциденте сообщил представитель Альянса в Брюсселе, отметив, что он произошел недалеко от эстонского острова Сааремаа.

По его словам, в воздух были подняты обеспечивающие безопасность в регионе португальские истребители F-16, которые установили с российским Ил-20 визуальный контакт и вынудили его развернуться.

При этом в НАТО отметили, что российский самолет летел в сторону Дании и вторгся в воздушное пространство Альянса на 600 метров.

"Помимо португальских истребителей в операции были задействованы также истребители бельгийских и шведских ВВС", - пишет издание, добавив, что российский Ил-20 находился в воздушном пространстве Эстонии около одной минуты.

Между тем, Министерство обороны РФ опровергает факт вторжения самолета российских ВВС в воздушное пространство этой страны.

"21 октября 2014 года российский военный самолет совершал плановый учебно-тренировочный полет с аэродрома "Храброво" (Калининградская область) над нейтральными водами Балтийского моря", - заявили в оборонном ведомстве, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что 17 сентября два самолета ВВС Российской Федерации могли нарушить воздушное пространство Швеции, тогда на перехват были направлены истребители JAS Gripen.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять