Западу выгодно заморозить конфликт на Донбассе. Трамп может "слить" Украину Путину — европолитик

19 декабря 2016, 09:56обновлено 3 августа 2018, 01:22
Украина и Восточная Европа у Трампа не в приоритете, что означает, что Украина может стать жертвой такого соглашения.

Дональд Трамп

Новоизбранный президент США Дональд Трамп заинтересован в том, чтобы установить отношения с главой Кремля Владимиром Путиным и заключить сделку, которая улучшит их качество, а это означает, что Украина может стать жертвой такого соглашения.

Такое мнение высказал председатель программы для Восточной Европы, России и Центральной Азии в Немецком совете внешней политики Штефан Майстер в интервью "Апострофу".

видео дня

По его мнению, Украина и Восточная Европа у Трампа не в приоритете, что означает, что Украина может стать жертвой такого соглашения.

"Это будет означать меньшую поддержку, а, возможно, даже и признание Крыма как части Российской Федерации и отдаст ЕС инициативу по проведению переговоров относительно Донбасса, а также частичное или полное снятие санкций.

Хотя Конгресс США и республиканское большинство выступают с поддержкой Украины. И они могут заблокировать любое решение, связанное со снятием санкций, признанием Крыма российским. Это, пожалуй, станет первым существенным конфликтом с Конгрессом, и Трампу придется идти на компромисс. И также вопрос заключается в том, что Россия может предложить", — говорит он.

Что касается ситуации на Донбассе, то реального решения по этому вопросу нет.

"Россия удовлетворена текущим состоянием дел, поскольку это ослабляет Украину, чьи лидеры не слишком активно берутся решать этот кризис. Кажется, и Западу выгодно заморозить этот конфликт, что, по моему мнению, не является положительным решением, ведь тогда Украина постоянно будет иметь "серую зону" на своей территории", — говорит Майстер.

По его мнению, "нужно разделить некоторые острые вопросы с Россией от переговоров в Минском формате и попробовать достичь успехов в других сферах, которые тоже могут повлиять на ситуацию на Донбассе. Одним из таких являются настоящие реформы в Украине. Но поскольку вокруг конфликта ничего не меняется, то я не вижу прогресса. Россия с нетерпением ожидает лучшего соглашения с ЕС и также довольна тем, что, скорее всего, позиция США в этом вопросе ослабнет, и надеется, что Трамп и следующие выборы во Франции сыграют им на руку".

Западные СМИ отмечали, что назначение Рекса Тиллерсона госсекретарем свидетельствует, что новая администрация Дональда Трампа станет "заметно пропутинской".

В связи с кибератаками российских хакеров во время президентской кампании США,благодаря чему Трамп и победил, он будет "возвращать долги" Путину, став "русским пуделем" — дрессированной собачкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять