Западные СМИ рассказали, почему новый госсекретарь США сделает Сечина могущественным, как никогда

18 декабря 2016, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:22
Сечин преодолел долгий путь, прежде чем стал настолько важным и влиятельным.

Владимир Путин и Игорь Сечин

На сегодня глава "Роснефти" Игорь Сечин стал одним из самых опасных людей в России и важным инструментом власти для президента Владимира Путина.

Будучи влиятельным игроком в силовом блоке, он олицетворяет сплетение политической власти и собственности, говорится в материале The Economist, пишет ZN.UA.

видео дня

Несмотря на американские и европейские санкции, Сечин успешно продал 19,5% "Роснефти" Glencore и Инвестиционному фонду Катара, получив 11 миллиардов долларов. Эта сделка стала крупнейшим вливанием средств в Россию с начала войны в Украине, которая благодаря Кремлю не заканчивается.

"Путину нужно это, как воздух", — сказала социолог Ольга Крыштановская, которая исследует российскую элиту.

Еще одним усилением престижа Сечина стало назначение бывшего главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность Государственного секретаря США. У нефтяников очень длительные отношения. В 2011 году они договорились вместе добывать энергоносители в Арктике. Теперь, когда Тиллерсон станет очень влиятельным в Вашингтоне, Сечин может стать важным звеном между Россией и США.

Сечин преодолел долгий путь, прежде чем стал настолько важным и влиятельным. Сначала он был секретарем мэра Санкт-Петербурга Владимира Путина. Его лояльность к президенту и жестокость к оппонентам дала плоды.

"Когда он впервые приехал в Москву, никто не воспринимал его всерьез. Он показал всем, что они ошибались", — сказал изданию эксперт Станислав Белковский.

Издание напоминает, что у Сечина также есть свои "агенты под прикрытием" в ФСБ и других силовых блоках, что напоминает старую советскую практику КГБ. Операцию против министра Улюкаева, например, он Олег Феоктистов - высокопоставленный офицер ФСБ, который стал главой службы безопасности "Роснефть".

Подробнее на тему назначения нового госсекретаря США читайте в материале "Рекс Уэйн Тиллерсон. Опцион на возврат в Россию?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять