Боевики по "зеленке" сближаются с украинцами и стреляют почти в упор

13 июля 2015, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Военный эксперт рассказал об активном использовании боевиками "зеленки" для сближения с передовыми частями сил АТО.

 / Reuters

Ситуация на Донбассе остается напряженной: боевики активно используют "зеленку" для сближения с передовыми частями сил АТО и открывают огонь из стрелкового оружия и минометов.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

видео дня

По его данным, остается напряженной ситуация Светлодарском плацдарме.

Силами развёрнутой в районе Первомайск-Кировск-Стаханов тактической группы боевиков (на данный момент общей численностью около двух "мотострелковых батальонов", усиленных как минимум двумя танковыми ротами) боевики на широком участке (от н.п. Луганское до Золотое и Катериновка, включая район Попасной) ведут активные действия и осуществляют вооруженные провокации с целью спровоцировать силы АТО на применение тяжелых вооружений.

"В частности, на данном участке, кроме схемы "танки+миномёты", боевики активно используют "зеленку" для сближения с передовыми позициями сил АТО для открытия огня из стрелкового оружия и минометов", — подчеркнул эксперт.

Отдельно Тымчук сообщил, что в этом районе было зафиксировано появление артиллерийской группы боевиков (позиции — в районе Ломоватки), имеющей на вооружении артиллерийские орудия калибра 152 мм (гаубицы "Мста-Б" или САУ 2С3 "Акация" — данные уточняются).

В течение суток эта артгруппа неоднократно наносила удары в районе Попасной, Луганского и Светлодарска (ранее боевики в данных районах в основном использовали 120-мм миномёты и "блуждающие танки").

В районе Крымского, Трехизбенки, Новотошковки и Сокольников террористы применяют реактивную артиллерию – установки 9П132 "Град-П" (Партизан).

Также на данном участке зафиксирована передислокация подразделения РСЗО БМ-21 "Град" боевиков. В течение суток террористы на данном участке также применили 120-мм миномёты и автоматические гранатометы АГС-17.

Перестрелки на участке от Новотошковки (бп №29) до Крымского и Сокольников, также как и на северо-запад от Донецка, носят фактически перманентный характер.

Напомним, ранее эксперты "Информационного сопротивления" рассказали о попытках боевиков малыми группами "пролезть" в тыл силам АТО.

Больше о последних событиях на Донбассе смотрите в хронике "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять