"Народный фронт" возмущен отказом нардепов рассмотреть закон о криминализации контрабанды и требует его принятия

3 июля 2018, 17:29обновлено 3 августа 2018, 11:05
Законопроект об уголовной ответственности за контрабанду не был включен в повестку дня парламента.

 / ssu.gov.ua

Фракция "Народного фронта" выражает возмущение тем, что Верховная Рада Украины не включила в повестку дня проект закона об установлении уголовной ответственности за контрабанду.

Из года в год растет количество правонарушений таможенных правил. На это указывает официальная статистика. В связи с этим министр Арсен Аваков вышел с инициативой вернуть уголовную ответственность за контрабанду. МВД рассчитывает, что за счет прекращения контрабандных схем в бюджет будет поступать дополнительных 70-100 млрд гривен, а это примерно 4 млрд долларов. Речь идет о сумме, равной почти половине расходов на оборону и безопасность в госбюджете этого года, сообщает пресс-служба НФ.

видео дня

Сегодня парламентарии, которые не поддержали эту инициативу Кабинета Министров и министра внутренних дел, выступили покровителями контрабандных картелей. Это недопустимо, когда вся страна должна работать над развитием сектора обороны, должна направлять ресурсы на развитие инфраструктуры и экономики, работать над повышением зарплат и пенсий, а в это время огромные средства вымываются из Государственного бюджета, отметили в партии.

"Народный фронт" будет настаивать на принятии этого закона. Мы призываем лидеров политических фракций, которые бойкотировали это голосование, предоставить публичные объяснения и поддержать введение уголовной ответственности за контрабанду при повторном рассмотрении этого вопроса в Верховной Раде", - говорится в заявлении.

Ранее лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк потребовал закрепить курс Украины на членство в ЕС и НАТО в Конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять