Порошенко объяснил, почему Украина не отвечает на обстрелы с территории РФ

24 июля 2014, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украинские войска не отвечают на обстрелы из России, чтобы не спроцировать вторжения.

Петр Порошенко

Украина не отвечает на обстрелы с территории России, чтобы не спровоцировать вторжение.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с депутатами Европарламента, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Террористическая атака на малазийский самолет только подтвердила то, что это – вопрос глобальной безопасности", - подчеркнул он.

Порошенко отметил, что артиллерийские атаки с российской территории фиксируются "каждый день".

"Каждый день мы фиксируем артиллерийские атаки с российской территории. Мы не отвечаем огнем в сторону российской территории. Мы не хотим дать шанс, чтобы из-за провокации у России появились основания начать вторжение", - подчеркнул он.

Глава государства отметил также, что такие действия дорого обходятся Украине.

"Это ответственная позиция наших войск, за которую мы платим большую цену. Только вчера украинские войска потеряли два самолета. К сожалению, даже после решения Европейского совета, после решения Европейского парламента Россия не изменила свой подход, и у нас нет прогресса в этой ситуации", - признал он.

Отдельно Порошенко заявил о важности признания ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) террористами, так как "после такой резолюции каждый, кто поддерживает, координирует, финансирует эти организации, может стать объектом международных санкций".

Президент, что соответствующая резолюция готовится в Сенате США и парламенте Австралии и призвал Европарламент также принять соответствующее решение по этому поводу.

Напомним, военные фиксируют постоянные обстрелы приграничных районов из артиллерии и "Градов", установленных на территории России.

Кроме того, 16 июля российский военный самолет подбил украинский штурмовик Су-25, а 23 июля были сбиты еще два самолета Су-25 – по данным СНБО, ракеты могли быть выпущены с территории РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять