Порошенко: боевики не прекратили свои преступления, а в Австралии назвали гибель "Боинга" зверством

23 июля 2014, 20:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Гибель авиалайнера Эбботт назвал зверством.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенкозаявил, что, несмотря на ужасную трагедию со сбитым малазийским самолетом "Боинг-777", террористы не прекратили преступные действия, продолжают обстрелы и сегодня сбили два украинских самолета Су-25.

Об этом глава украинского государства рассказал в ходе разговора с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, сообщили в пресс-службе президента.

видео дня

Порошенко и Эбботт скоординировали дальнейшие действия относительно проведения надлежащего расследования катастрофы "Боинга", в результате которой погибли 27 граждан Австралии.

В ходе разговора Эбботт поблагодарил Порошенко за усилия, которые Украина прилагает для помощи всем странам, пострадавшим в результате трагедии.

"Это даже не назовешь трагедией, - заявил Тони Эбботт, - то, что произошло, является ничем иным, как зверством".

Премьер-министр Австралии предложил направить гражданское полицейское подразделение численностью до 50 человек для охраны места падения самолета, обеспечения работы экспертной комиссии и сохранения доказательств.

"Мы хотим получить позицию экспертов для окончательного подкрепления тех выводов, которые уже были сделаны на базе предварительного анализа данных дистанционного наблюдения и нашего понимания ситуации", - сообщил Тони Эбботт.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил за инициативу и заверил в готовности содействовать международному расследованию. Он пообещал обсудить вопросы деятельности полицейской миссии во время своей встречи с министрами иностранных дел Австралии и Нидерландов, которые завтра посетят Киев.

Президент в очередной раз также подчеркнул, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями, в частности, Европейский Союз уже зафиксировал возможность такого статуса в выводах Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Напомним, постоянный представитель РФ в ООН заявил, что сбитый террористами "Боинг" - это не теракт, а "конфуз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять