Военный эксперт оценил угрозу прямого вторжения России: война нервов продолжается

24 июля 2014, 12:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Згурец оценил угрозу российского вторжения.

Российские войска все еще могут вторгнуться в Украину

Угроза прямого полномасштабного военного вторжения России в Украину остается, сейчас со стороны РФ идут провокации и продолжается "война нервов".

Об этом на чате в "Главреде" заявил военный эксперт, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

видео дня

"Угроза полномасштабного вторжения сохраняется. Этот сценарий украинским руководством просчитан, - сказал он.

Говоря о возможности Украины защитить себя от прямой агрессии, эксперт отметил: "Количество воинских частей на Востоке фактически позволяет обеспечить сдерживание российской агрессии, если мы говорим о сухопутном компоненте. Вместе с тем, Россия имеет существенное преимущество в авиации, и это тот показатель, который мы компенсировать ничем сегодня не можем".

Вместе с тем, по мнению Згурца, "для начала боевых действий России надо придумать прецедент", с чем и связаны нынешние провокации на границе, в том числе, обстрелы территории Украины со стороны РФ.

"Это как было, в частности, с Гитлером, который перед началом вторжения в Польшу (в 1939 году - ред.) расстрелял немецкую радиостанцию. А здесь каждый день для нас является достаточно сложным, в частности, звучат заявления, что якобы с украинской стороны обстреливаются российские части. Де факто все наоборот. В социальных сетях российские солдаты щеголяют, что они из пушек стреляют по украинским войскам. Вчера были сбиты два штурмовика Су-25 на высоте 5000 метров. На эту высоту могут достать только вооружения, которые есть в составе российской армии", - обратил внимание военный эксперт.

"То есть, все это провокации, чтобы добиться реакции украинской армии по российским войскам за пределами границы. Война нервов продолжается..." - добавил он.

Напомним, на чате в "Главреде" Згурец также заявил, что продолжительность боев на Донбассе во многом зависит от позиции президента РФ Владимира Путина, перед которым, в частности, стоит угроза начала Третьей мировой войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять