Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв Великой Отечественной войны

22 июня 2016, 07:56обновлено 3 августа 2018, 01:19
Первые лица страны по традиции возложат цветы на могилу неизвестного солдата.

 / telegraf.com.ua

Сегодня, 22 июня, исполняется 75 лет с начала нападения гитлеровской Германии на СССР. В Украине отмечают День скорби и чествования памяти жертв Великой Отечественной войны. Первые лица страны по традиции возложат цветы на могилу неизвестного солдата.

Утром 22 июня 1941 года войска Германии вторглись на территорию СССР. Этот день считается началом ВОВ.

видео дня

Памятная дата установлена в 2000 году Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и жертв нацистских преследований.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Считается, что Красная Армия потеряла 6,3 млн. человек убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осужденных к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население на оккупированной территории и повышенную смертность на остальной территории СССР от невзгод войны) — 26,6 млн. человек. Из них потери Украины — 10 млн. человек.

Напомним, в 2015 году Украина впервые отмечала День памяти и примирения. 8 мая законом, а затем указом президента Украины был назначен Днем памяти и примирения, согласно рекомендационной резолюции ООН от 2004 года и традиции стран Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять