Военный эксперт удивлен, что боевики выдержали без стрельбы сутки

8 октября 2015, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
По мнению Тымчука, если звучат выстрелы хотя бы одной стороны, такую ситуацию нельзя называть перемирием.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Нарушение боевиками перемирия 7 октября и обстрел украинского опорного пункта вблизи Троицкого Луганской области не изменит решения украинской стороны придерживаться Минских соглашений.

Такое мнение высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в комментарии изданию "Гордон".

видео дня

"Я удивлен, что боевики хотя бы пару суток без выстрелов продержались. Это совсем не характерно для нашего противника. А украинское военно-политическое руководство будет закрывать глаза и дальше, хотя сейчас последний обстрел активно обсуждается, потому что это явный случай нарушения перемирия. Но никакими серьезными последствиями это не пахнет, поскольку мы видим нацеленность Киева на так называемый мирный диалог. Уже вроде все прописали, и я не думаю, что такие случаи отобьют охоту дальше говорить о Минских договоренностях", — уверен эксперт.

По его мнению, если звучат выстрелы хотя бы одной стороны, такую ситуацию нельзя называть перемирием.

"Если противник нарушает перемирие, это уже не перемирие. У нас как-то странно вопрос ставится начиная с Минска-1, с сентября прошлого года, когда пытались формулировать, что обстрелы есть там и там, но в целом перемирие соблюдается. Одно из двух: либо стреляют, либо не стреляют. Если стреляют, это уже не перемирие. Украина не может говорить о том, что она выполнит все пункты, которые навязывают Запад и Россия. У нас пока еще, слава Богу, парламентско-президентская республика и ключевые решения должен принимать парламент. Я не думаю, что парламент сейчас готов проголосовать за то, что еще вчера считалось для многих неприемлемым", — сказал Тымчук.

Он считает, что если в Украине провести референдум для принятия важных вопросов, связанных с конфликтом на Донбассе, это поможет нивелировать существующий раскол в обществе.

"Я бы на месте Порошенко проводил референдум. По крайней мере, это было бы абсолютно понятным, учитывая тот резонанс и раскол в обществе, который создает предлагаемый план реализации Минских договоренностей. Было бы неправильным вешать ответственность только на парламент. Нужно понимать, что общество думает об этом.

Я бы сформулировал вопросы, во-первых, о так называемом статусе Донбасса. Назовем его особым порядком самоуправления оккупированных районов. Речь о том на какой-то территории должны распространяться другие правила, нежели на всей территории Украины. Второй вопрос я ставил бы о блокаде оккупированных районов Крыма и Донбасса. И третий вопрос, который тоже вызывает очень большой резонанс, вопрос об амнистии", — говорит нардеп.

Напомним, ранее сопредседатель ГИ "Права справа" Дмитрий Снегирев заявил, что даже после заключения соглашения в Минске и подписании главарями боевиков документов оботводе легкого вооружения на Донбассе, террористам нельзя доверять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять