Яценюк — западным партнерам: Украина должна быть на ваших радарах

30 ноября 2016, 10:23обновлено 3 августа 2018, 01:22
Не отступайтесь от Украины! — говорит лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк

"Мое послание к мировым лидерам: мы продолжаем свое дело. Украина должна быть на ваших радарах. Мы понимаем, что у вас есть целый ряд проблем. Но не отступайтесь от Украины!" — сказал лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк в интервью The Wall Street Journal во время визита в Брюссель.

Журналист отметил, что послание Яценюка к мировым лидерам — придерживаться курса. Он был с визитом у вице-президента США Джо Байдена в Вашингтоне, канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине и вновь прибыл в Брюссель на этой неделе для встречи с руководством Европейского Союза".

видео дня

Автор статьи под названием ""Заклятые друзья" украинской политики стремятся избежать раскола образца 2005 года" вспоминает "Непростые отношения между г-ном Порошенко и г-ном Яценюком", которые "начались в тот же день, как президентскому блоку не удалось создать парламентское большинство в 2014 году".

Сразу же появились параллели с распадом оранжевой революции в Украине десять лет назад, — говорится в статье. Однако на этот раз все произошло не так, чем в 2005-м.

Арсений Яценюк подчеркнул, что стремился избежать повторения опыта сотрудничества Ющенко—Тимошенко. Тот прошлый опыт, по его словам, "полностью подорвал репутацию Украины".

"Я не мог позволить этому повториться", — сказал он.

"Моей самой главной заботой было то, чтобы избежать копии отношений между Тимошенко и Ющенко, — сказал он. — Потому что, знаете, после этого нет победителей. Единственным победителем стал Янукович и ... Россия", — подчеркнул Яценюк в интервью.

Напомним, во время недавнего визита Арсения Яценюка в Берлин в интервью изданию Die Welt он сказал: "На кону стоят базовые принципы и ценности. Если кто-то на Западе верит, что с Россией можно договориться за счет Украины, он делает серьезную ошибку. Как следствие, за эту ошибку Европа и США будут вынуждены заплатить высокую цену".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять