На Закарпатье взорвался газопровод: в небо поднялся 50-метровый столб огня

1 января 2016, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:16
В результате взрыва образовался огненный столб до 50 метров в высоту, его видели жители сел нескольких районов.

На Закарпатье взорвался газопровод

В Хустском районе Закарпатской области 1 января 2016 года утром произошла масштабное чрезвычайное происшествие — взорвался магистральный газопровод, поставляющий газ из России в страны ЕС.

Об этом сообщили в пресс-службе Закарпатской областной государственной администрации, передает УНИАН.

видео дня

Согласно сообщению, около окружной дороги Хуста возле с. Городилово произошла разгерметизация магистрального продуктопровода "Союз", который поставляет газ из России в страны ЕС. Диаметр газопровода - 1 м 42 см, рабочее давление — 65 атмосфер.

По данным пресс-службы, оборудование зафиксировало подземную разгерметизацию трубы в 9.55 утра.

В ОГА сообщили, что с места повреждения под давлением стал вырываться газ, который в 12.03 от случайной искры загорелся. "В результате взрыва образовался огненный столб до 50 метров в высоту, его видели жители сел нескольких районов области", — добавили в пресс-службе.

Аварийные бригады управления магистральных газопроводов, которые прибыли на место, перекрыли задвижки на газопроводе вдоль повреждения, чтобы закрыть доступ нового газа.

По состоянию на 14.00 большинство газа остававшегося в трубе, выгорело, столб факела снизился до 10 метров, остаток давления газа составляет около 0,5 атмосфер.

"В результате аварии никто не погиб, масштабных разрушений или угрозы окружающей среде нет", — сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Он также уточнил, что ни один населенный пункт Закарпатья от газоснабжения не отключен, ситуация находится под контролем.

В пресс-службе также добавили, что после того, как остаточный газ в трубе полностью выгорит, аварийные бригады смогут осмотреть место повреждения и выяснить причину аварии.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики обстреляли газопровод под Авдеевкой.

Фото: сайт Г.Москаля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять