Путин "прикрыл" захват Крыма конфликтом на Донбассе

13 марта 2021, 12:58
Президент утверждает, что Россия в 2014-м действовала по Крыму "на опережение".
Путин нашел причину, по которой захвачен украинский полуостров
Владимир Путин нашел причину, по которой захвачен украинский Крым / Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, что решил жестко действовать относительно Крыма в 2014 году, поскольку опасался возникновения такого же конфликта, какой сейчас есть на востоке Украины.

РФ организовала "референдум" в Крыму, чтобы "предотвратить подобное развитие событий", рассказал российский лидер в новом фильме ведущего и сценариста Андрея Кондрашова, отрывок которого вышел в эфире канала Россия 24.

"Когда мы последовательно и достаточно жестко действовали в Крыму, то я исходил из того, что возможны вот такие трагические события, которые мы сегодня наблюдаем на Донбассе…", – заявил Путин.

видео дня
  • Напомним, отношения между Украиной и РФ испортились после Революции достоинства, которая началась в Киеве в ноябре 2013 года.
  • В результате революции власть потерял тогдашний президент Виктор Янукович – он сбежал в Россию и попросиль Кремль ввести войска в Украину.
  • Поcле этого РФ начала агрессию против украинского государства.
  • В 2014 году Россия захватила Крым, и присвоила полуостров якобы по итогам "референдума". Украина и западные страны не признали российский "референдум" и считают полуостров украинской территорией.
  • Потом на Донбассе боевики, которых поддержала РФ, захватили ряд населенных пунктов и создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять