StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Партизан рассказал, как летом 2014-го Нацгвардия "колола" пленных российских десантников

7 июля 2016, 09:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
Одно дело — теория, а другое — реальный плен, когда тебе хочется до истерики верить в то, что ты как-нибудь сможешь спастись.

Пленный российский десантник

Еще до Иловайской трагедии, до того, как в августе 2014-го в районе Зеркального Амвросиевского района Донецкой области украинские военные взяли в плен 10 российских десантников, нашим силовикам удалось захватить еще троих псковских десантников, переодетых в форму боевиков ДНР.

Об этом украинский партизан, участвовавший в допросе россиян, рассказал интернет-изданию "Петр и Мазепа".

видео дня

"До того, как взяли этих десятерых, мы ещё троих захватили. Псковские оказались, хотя одеты были в форму ДНР, с шевронами… Разведчики, с документами "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — всё, как надо. Была ориентировка, что российские разведчики тут катаются. Ну и задержали их. Там ещё перестрелка небольшая была, одному из россиян лёгкое тогда прострелили. Потом мы их аккуратненько "раскололи" — они всё и рассказали", — вспоминает участник спецоперации.

"Там не было какого-то особого физического воздействия. Так, пару раз по лицу получили. Хотя и этого вполне достаточно. Это в различных фильмах и сказках о Зое Космодемьянской рассказывают о том, что можно что-то скрывать в плену и отказываться говорить, но в реальности как только человек попадает в плен и понимает, что его сейчас будут "колоть", он сам рассказывает всё, лишь бы его не трогали. Не всегда надо даже бить. С этими хватило психологического воздействия. Этих десантников мы взяли вместе с нацгвардейцами. Нацгвардейцы, когда "спеленали" этих троих, начали кидаться на них. Я стою и наблюдаю за процессом. Тут один из ДНРовцев на очередной вопрос отвечает: "Я из Крыма".

Я кидаюсь, распихиваю нацгвардейцев. Одному из них даже локтем угадал — он отлетел. Вытаскиваю этого ДНРовца, кричу: "Это мой земеля, не трогайте его! Он же наш, не бейте его, он крымский…", — рассказывает партизан.

"Ну а потом уже посидели с ним, кофе попили, сигаретку выкурили. Ко мне подходят, спрашивают, что буду делать с ним. Я всех отгоняю, говорю, что парень останется со мной, сам проконтролирую его безопасность и передам тем, кто занимается обменом военнопленных. В общем, типа гарантирую безопасность.

После задушевного диалога его и ошарашиваю: "Слушай, ну не крымский же ты. Соврал ты мне. Ну тебя… Только перед парнями себя опозорил тем, что забрал тебя, а ты мне врал, значит… В общем, либо ты мне всё рассказываешь, как есть, либо я возвращаю тебя "нацыкам" и сам им потом всё расскажешь, только некоторые части тела перед этим потеряешь. Я к тебе со всей душей, а ты мне врёшь. Если отдам, то за тебя уже заступаться не буду", — говорит боец.

"И он всё рассказал: кто он, что он, как попал, что за группа… Все трое — россияне, разведчики. Вот вроде элементарный "развод". Я более чем уверен, что этих разведчиков к такому готовили. Но одно дело — теория, а другое — реальный плен, когда тебе хочется до истерики верить в то, что ты как-нибудь сможешь спастись. Поверил "доброму дяде", всё рассказал. Потом самого же этого "расколовшегося" завели в палатку ко второму, и он тому прямо сказал типа: "Коля, нехер выё@@ваться, я им всё рассказал.

Ну и второй уже сразу признался во всём. Третьего подстреленного уже увезли к тому времени, не знаю, что он там рассказывал. В общем, такой вот улов был", — рассказал партизан.

Напомним, что десять военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (вч 71211, Кострома), заявили, что не знали что вторгаются в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять