StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пленный лидер УНА хотел убить себя ржавым гвоздем в российском СИЗО — СМИ

4 октября 2015, 02:19обновлено 3 августа 2018, 01:15
Карпюк написал, что под пытками оговорил многих людей во имя защиты сына и жены и теперь его мучат угрызения совести.

Николай Карпюк

Задержанный россиянами 17 марта 2014 украинец Николай Карпюк, заместитель лидера "Правого сектора" по идеологической работе, который находится в российском СИЗО, рассказал о своих намерениях покончить с собой после того, как из него с помощью пыток выбили нужные российским спецслужбам показания для дальнейшей фабрикации дела.

Об этом говорится в письме самого заключенного в Европейский суд по правам человека, которое есть в распоряжении редакции ZN.UA.

видео дня

"Я понимал, что оговорил многих людей, своих друзей, товарищей. Когда я попал в камеру, я нашел ржавый гвоздь, заточил его о стену и хотел вскрыть себе горло. Я понимал, что выйти из сложившейся ситуации могу лишь, лишив себя жизни. Но в камере была незаметная видеокамера. Ко мне ворвались конвоиры, которые следили за мной и забрали гвоздь, обыскали камеру и долго еще следили за моими действиями", — пишет Карпюк.

"Конечно, на моей совести лжесвидетельство против многих людей. Эти угрызения совести будут со мной до последних дней. Пусть же мне простят эти люди. Я делал это не по злому умыслу, а во имя защиты сына и жены", — написал узник.

Николай Карпюк, как только к нему допустили адвоката, отказался от своих предыдущих свидетельств, написав, что они были даны под пыткой.

Как известно, российские спецслужбы задержали представителя центрального штаба "Правого сектора" Карпюка 21 марта 2014 в Черниговской области, а оттуда вывезли в Россию.

Напомним, 15 сентября в Чечне начались первые судебные слушания по существу по уголовному делу в отношении двух граждан Украины, членов УНА—УНСО — Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Их обоих обвиняют в участии в первой чеченской войне в 1994—1995 гг., в частности, в убийстве российских военных. По совокупности статей обоим грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять