Огонь по своим: под Марьинкой боевики разбомбили авангард наступающих банд

4 июня 2015, 09:11обновлено 3 августа 2018, 01:14
Боевики штурмовали Марьинку силами двух тактических групп, сообщил Тымчук.

Боевики вели огонь по своим, иллюстрация

Вчера во время попытки штурма Марьинки, банды террористов перешли в атаку силами двух тактических групп, каждая численностью в усиленный "пехотный" (мотострелковый) батальон.

Об этом народный депутат и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал на своей странице в Facebook.

видео дня

По его данным:

— одна т.г. — вдоль Донецкой кольцевой дороги от Александровки (по практически открытой местности, что и стало фатальным для неё);
— вторая т.г. — через Старомихайловку на Красногоровку (по довольно узкому участку между двумя водоёмами).

Эксперт отметил, что во втором эшелоне боевиков и российских наемников находился резерв для дальнейшего наращивания усилий в направлении, где обозначится успех (всего — 2 "пехотные" группы численностью до усиленной роты каждая, и 1 танковая рота).

Кроме того, были замечены группы пехоты противника в районе н.п.Новгородское (общей численностью до усиленной роты), которые попытались продвинуться севернее Авдеевки. В результате нескольких тактических манёвров и попыток действовать через фланги, боевики после полуторачасового ближнего огневого боя были вынуждены отойти в сторону западных окраин Горловки, говорится в сообщении.

Тымчук указал, что в состав всех тактических групп российско-террористических войск, оперировавших в Петровском районе Донецка по направлению к н.п.Марьинка, входила бронетехника и транспортные средства.

Он добавил, что артиллерия боевиков применялась централизовано, корректировалась и управлялась из одного центра. Отмечалось применение артиллерией боевиков одного из самых сложных приёмов ведения артиллерийской стрельбы — ведение сопровождающего огня (хотя одна из авангардных групп наступающих террористов вырвались вперёд и попала под удар собственной артиллерии). Кроме того, артиллерия противника периодически наносила чередующиеся огневые удары как по переднему краю наших войск, так и по тактическим тылам, пытаясь воспрепятствовать подходу подкрепления.

Напомним, ранее сообщалось, что под Марьинкой боевики накрывали силы АТО из кочующих пушек и мобильных минометов.

Подробнее о боях под Марьинкой читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять