Турчинова просят сохранить "зеленый тариф" для солнечной энергетики

25 марта 2014, 17:07обновлено 3 августа 2018, 01:05
Энергетическое агентство обратилось с письмом к власти.

Александр Турчинов

Европейско-украинское энергетическое агентство обратилось с письмом к и.о. Президента Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, главе Минтопэнерго Юрию Продану и главе Комитета ВР по вопросам ТЭК Николаю Мартыненко, в котором выразило обеспокоенность по поводу планов правительства пересмотреть тариф для солнечной энергетики.

В частности, речь идет о разработанном Кабинетом Министров законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике", которым предлагается, в частности, снизить тариф для солнечных электростанций до уровня тарифа на электроэнергию, которая вырабатывается с помощью ветра, пишет УНИАН.

Агентство поддерживает планы правительства, направленные на преодоление проблем отрасли, отмечая, что снижение размеров "зеленого тарифа" является общемировой тенденцией. В то же время, применение единого размера "зеленого тарифа" к электроэнергии, произведенной из солнца и ветра, не может быть экономически обоснованно, так как они имеют разные коэффициенты эффективности, капитальные и операционные р! асходы. В других развитых государствах эта разница также существует, подчеркивается в письме.

"Установление единого размера "зеленого тарифа" к электроэнергии, произведенной из ветра и солнца, полностью остановит развитие солнечной энергетики в Украине, поскольку строительство солнечных электростанций станет экономически нецелесообразным", - подчеркивают участники рынка.

При этом в агентстве выразили надежду, что данный вопрос станет предметом открытого и цивилизованного обсуждения между государством и бизнесом, с привлечением иностранных экспертов и участников, а не будет кулуарным и политизированным, поскольку речь идет об имидже государства как надежного партнера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять