США обещают Европе свой газ и просят Москву не давить на Украину энергоносителями

2 апреля 2014, 12:22обновлено 3 августа 2018, 01:05
США и Европа должны многое сделать для диверсификации энергопоставок.

 / 24daily.net

Госсекретарь США Джон Керри пообещал, что Штаты начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году и это должно уменьшить зависимость Европы от российских энергоносителей.

Об этом он заявил на Совете ЕС-США по энергетике в Брюсселе с участием Верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по энергетики Гюнтера Эттингера, сообщает УНИАН.

видео дня

"США и Европа должны еще многое сделать для диверсификации энергопоставок. Мы над этим очень тяжело работаем в США. Вследствие нашего нового статуса как газодобытчиков и утверждения семи лицензий на экспорт газа - это поможет поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем это делать в 2015 году", - сказал Керри.

"Мы будем поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет газа сегодня. И задачей будет справиться с насущными вызовами, которые существуют сейчас в Украине, - а они носят критический характер, а также в важном для нас всех вопросе климатических изменений... Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является абсолютно важным", - сказал американский госсекретарь.

Кроме того, Керри заявил, что Россия не должна использовать энергоносители как средство агрессии против Украины и призвал ЕС активнее помогать Украине налаживать реверсные поставки газа из Европы.

"Должна быть энергетическая безопасность - не только для Украины, но и для всей Европы. И это требует значительного трансатлантического сотрудничества... Ни одна страна не должна использовать энергоносители для подавления стремлений людей. Энергоносители не должны использоваться в качестве оружия", - сказал Керри.

"Мы не можем позволить, чтобы энергоносители использовались в качестве политического оружия или средства агрессии. Мы предпринимаем важные шаги сегодня, чтобы кому-то было труднее использовать это средство, и мы работаем вместе, чтобы помочь Украине получать газ из Польши и Венгрии и отработать маршрут (поставок газа) из Словакии", - сказал госсекретарь США.

Ранее "Главред" сообщал, что Россия пригрозила поднять стоимость "голубого топлива" для Украины до 500 долл. на тысячу кубометров, что станет самой высокой ценой газа в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять