В Украине рассказали, когда рассчитаются с Россией за мартовский газ

10 апреля 2014, 11:16обновлено 3 августа 2018, 01:06
"Мы, фактически, предлагаем вернуться к тем договоренностям, которые были в 2013 году", - Продан.

Украина надеется на пересмотр цены на газ

За потребленный в марте нынешнего года газ Украина начнет платить России после того, как страны согласуют между собой его стоимость.

Об этом журналистам в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

"Мы еще не рассчитались за март, поскольку с нашей стороны были направлены конструктивные предложения "Газпрому" относительно подходов по цене за газ, объемов потребления. Пока мы еще не получили позитивного ответа от "Газпрома". Мы, фактически, предлагаем вернуться к тем договоренностям, которые были в 2013 году. Поскольку снимать тот коэффициент, по нашему мнению, оснований нет", - сказал министр.

Напомним, ранее Россия заявила, что Украина не заплатила за поставленный в марте газ. Срок расчетов за поставленный в прошлом месяце газ истек 7 апреля.

Добавим, 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал сумму долга Украины перед российской компанией - 2,2 миллиарда долларов. На 1 апреля долг составлял 1,7 миллиарда долларов.

Между тем, вчера, 9 апреля, стало известно, что Россия переводит Украину на предоплату за газ - "Газпром" должен поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. Отмечалось, что переход на предоплату произойдет не сейчас, а после консультаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять