Украина рассказала, когда начнется реверс газа из Словакии

18 июня 2014, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
"Укртрансгаз" заявил о датах начала "малого реверса"

 / Reuters

Реверсные поставки газа из Словакии начнутся с 1 сентября. Через точку подключения "Буднице" можно будет ежедневно качать до 27 млн кубометров топлива, что соответствует 10 млрд кубометров в год.

Об этом сообщается на сайте компании "Укртрансгаз".

видео дня

По информации компании, обязательным условием при приеме-передачи природного газа, на границе Украина-Словакия, является подписание месячного акта приема-передачи природного газа в объемах в кубических метрах для предоставления государственной таможне Украины.

Напомним, 28 апреля Украина и Словакия подписали меморандум о реверсных поставках газа. По данным "Укртрансгаза", он предусматривает два варианта поставок.

Первый, который будет запущен в ближайшее время, - так называемый "малый реверс". Он позволит начать прокачку в Украину по простаивающему трубопроводу "Вояны-Ужгород".

При этом есть еще так называемый "большой реверс", на котором настаивала Украина. Такой вариант предусматривает поставку топлива по одной из недозагруженных веток трубопровода, по которому Россия качает газ на Запад. Этот маршрут позволяет прокачивать до 30 млрд кубометров газа.

Как известно, 16 июня Россия прекратила поставки газа в Украину и перевела на авансовую оплату газа, а "Нафтогаз" и "Газпром" подали иски друг на друга в Стокгольмский арбитраж.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять