Эксперт об отсрочке применения Ассоциации с ЕС: пиррова победа Путина и угар рашизма

13 сентября 2014, 16:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
ЕС дал Путину возможность сохранить лицо, говорит Горбач.

Владимир Горбач

Европа до конца 2015 года отложила введение в действие положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину сохранить лицо.

Об этом политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач написал на своей странице в Facebook.

видео дня

По мнению эксперта, ничего трагического не произошло – ЕС решил помочь Путину сохранить лицо. "Помочь ему за собственный, евросоюзовский счет. Потому что они вообще все вопросы решают с помощью собственных денег. Наши товары и услуги сохранят нынешний де-факто беспошлинный режим на их, евросоюзовском рынке. Их товары на нашем рынке будут облагаться пошлиной еще до начала 2016 года, пополняя украинский бюджет. В наших двусторонних отношениях с ЕС выиграют производители и казна, но проигрывают потребители импортируемых оттуда товаров. Ничего не поделаешь, все равно до восстановления экономики нам, потребителям, придется потерпеть", - поделился мнением аналитик.

Он напомнил, что Соглашение об ассоциации с ЕС, кроме положений о Зоне свободной торговли, вступит в силу с 1 ноября. "А те положения, которые подпадают под полномочия национальных правительств, будут ждать ратификации всеми 28 странами-членами ЕС. Как правило, они продолжаются до 2-х лет. Могут успеть и до 1 января 2016-го", - заметил Горбач.

По его словам, эта сделка важна для Украины в качестве стимула для проведения внутренних реформ, модернизации стандартов и процедур. "Но никто нам не запрещает проводить такие реформы! Разве российская агрессия не является достаточным стимулом для этого? Стимулов хватает, просто есть избыток тормозов, прежде всего во власти, - завил политаналитик и добавил. - Только (замглавы АП – Ред.) Валерий Чалый сказал, что благодаря односторонний пролонгации ЕС беспошлинного режима Украина заработает дополнительных 2 млрд евро. Вот их-то и нужно пустить на проведение реформ".

"Путин может действительно отмечать победу, это печально для нас, но правда. Он заставил Евросоюз заплатить за себя. Внешне это выглядит как договор по формуле "мир в обмен на сохранение лица Путина". Это, действительно, попытка умиротворения агрессора и оккупанта, моральная капитуляция Европы. Он сможет сказать своим ра**истам: "Я заставил Запад капитулировать перед силой русского оружия!" и наслаждаться аплодисментами. Он может даже заставить донбасских бандитов соблюдать минский протокол для перемирия и перейти к политическому урегулированию вооруженного конфликта. Сможет, если захочет. Но вряд ли", - поделился мнением эксперт.

Однако, считает Горбач, скорее всего Путин использует время до 2016 года, для того, чтобы продолжать разрушать нашу страну. "Чтобы интегрировать в Евразийский союз если не всю Украину, то хотя бы те квази-ДНР-ЛНР. Такая угроза, конечно, остается. Однако, все еще находится в наших руках. Без нашей паники, слабости, глупости и внутренней борьбы у него ничего не получится. Кремлевская "пятая колонна" или "полезные идиоты" не должны попасть в парламент, или хотя бы составить там некритическое меньшинство. Украинское государство должно сохранять управляемость, а политический класс приобрести несвойственную ему ранее ответственность. Иначе мы действительно отдадим нашу судьбу в чужие руки. И тогда уже никакая Европа нам не поможет", - считает эксперт.

По его мнению, нынешняя победа Путина - тактическая, почти пиррова: "Да, конечно, "дешевые и качественные европейские товары" не попадут на российский рынок, потребители РФ могут быть спокойны. Но и санкций никто не отменял, производители могут также не беспокоиться".

"Псевдопатриотический угар рашизма еще немного продержит Путина у власти, но его кресло с каждым месяцем будет становиться все жестче. Пока не почувствуется острый штык... Или полоний, что, согласитесь, будет гуманнее. Ориентировочная дата - 1 января 2016", - подытожил Горбач.

Напомним, еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт, глава МИД Украины Павел Климкин и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступили с совместным заявлением, в котором объяснили: временная отсрочка применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС была сделана для того, чтобы полностью поддержать стабилизацию Украины и сохранить льготы в торговле с Россией.

Также читайте на "Главреде": Европейский гамбит: санкции против России и уступки вокруг Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять