Эксперт о договоренностях Украины с Россией: "газовая капитуляция" в присутствии Европы

31 октября 2014, 13:09обновлено 3 августа 2018, 01:10
Европа, прежде всего, думает о себе и собственных интересах, говорит Соколовский.

Богдан Соколовский

Соглашение о поставках газа, о котором в Брюсселе договорились Украина, Евросоюз и Россия – это капитуляция, тотальный проигрыш украинской стороны.

Об этом бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Подписанный документ и весь переговорный процесс я считаю тотальным проигрышем украинской столовский

роны. К сожалению, произошла "газовая капитуляция" Украины в присутствии Европы. Европа в этой ситуации, прежде всего, думает о себе и собственных интересах, а не об Украине и справедливых для нее условиях", - рассказал эксперт.

Он заметил, что в результате этих переговоров и подписанного документа, "во-первых, не понятно, какой долг Украина признали за собой и почему: раньше все время речь шла о 3,1 млрд долл., а сейчас внезапно мы признали долг в размере 5 млрд. Совершенно не ясно, откуда взялась эта цифра".

"Во-вторых, не понятно, почему в итоге установили цену на российский газ для Украины выше, чем среднеевропейская рыночная цена по долгосрочным контрактам. Не ясно, чем мы хуже других европейских стран для России", - возмущен специалист по энергетической безопасности.

По его мнению, подписание этого соглашения означает, что Украина консервирует советскую газовую действительность на годы вперед: "Фактически мы отказались от необходимости сокращать потребление газа; мы не поставили условия о том, чтобы бизнес сам договаривался о поставках газа (по сути, переговоры об условиях для бизнеса мы ведем от имени государства – такого нет нигде!)".

"Почему Украина была вынуждена согласиться на такие условия? Здесь сыграло роль и давление России, и совершенно нейтральное отношение Европы. А Украина в лице тех, кто представлял нас на переговорах, о себе должным образом не позаботилась", - подытожил Соколовский.

Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания может начать поставки газа в Украину в течение 48 часов после предоплаты.

Кроме того, Миллер заявил, что постановление правительства России по скидке на газ для Украины в 100 долларов может быть подписано завтра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять