НБУ отказался национализировать VAB Банк, а в CityCommerce Bank ввели временную администрацию

21 ноября 2014, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Оба банка признаны неплатежеспособными.

Два банка признаны банкротами

С 21 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию во "Всеукраинский акционерный банк" ("VAB Банк") на основании решения Национального банка Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Об этом со ссылкой на страницу НБУ в Facebook сообщает УНИАН.

видео дня

По информации регулятора, предложения владельцев банка по увеличению капитала оказались недостаточными для поддержки его платежеспособности.

"Акционеры "VAB Банка" не предоставляли реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушению экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", - говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк подчеркивает, что приложил максимум усилий для поддержки ликвидности банка с целью обеспечения выплат его вкладчикам, однако ввиду отсутствия у акционеров достаточных источников для рекапитализации был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Регулятор выразил уверенность, что ФГВФЛ обеспечит выплату вкладчикам гарантированной суммы возмещения в кратчайшие сроки, а также сделает все необходимое для эффективного вывода банка с рынка с целью максимально возможного удовлетворения требований кредиторов.

В Нацбанке также заявили, что не намерены национализировать "VAB Банк" из-за значительного объема кредитов экономически связанным лицам.

С 21 ноября ФГВФЛ также ввел временную администрацию вCityCommerce Bank на основании решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

В течение работы временной администрации (до 21 февраля 2015 года) вкладчики могут получить возмещение по депозитам, срок действия которых закончился, и по текущим счетам в размере вклада и процентов, но не более 200 тыс. гривен. О порядке выплат другим вкладчикам фонд сообщит дополнительно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять