Крупнейшая металлургическая компания мира уходит из России

20 января 2015, 03:19обновлено 3 августа 2018, 01:11
Компания ArcelorMittal индийского миллиардера Лакшми Миттала продает угольные активы в Кузбассе

Крупнейшая меткомпания мира ArcelorMittal уходит из России.

Иностранные металлурги продолжают сокращать присутствие в России. Так вслед за Alcoa из угольных активов в РФ выходит крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal индийского миллиардера Лакшми Миттала.

Об этом со ссылкой на сообщение ФАС, пишет "Коммерсантъ".

видео дня

"Угольная компания "Северный Кузбасс"" переходит к московскому ООО "Национальная топливная компания" (НТК), говорится в сообщении.

НТК получила одобрение службы на приобретение 100% акций нидерландской Kuzbass Holdings B.V., которая владеет 98,64% "Северного Кузбасса", и на управление активами кузбасской группы. Новые акционеры "Северного Кузбасса" сменят совет директоров на внеочередном собрании 30 марта, сообщает ОАО.

ArcelorMittal выкупила угольные активы в 2008 году у "Северстали" Алексея Мордашова за 720 млн долларов.

Комментируя сделку, Лакшми Миттал говорил, что она "повысит самообеспеченность компании углем с 10% до 15%" и позволит закрепиться на российском рынке. Но развивать кузбасские активы ArcelorMittal не стала, и добыча на них сократилась с 3 млн тонн почти втрое.

До 30 сентября 2014 года акции "Северного Кузбасса" принадлежали австрийской ArcelorMittal Holdings AG, затем их владельцем стала Kuzbass Holdings B.V. Еще в октябре Лакшми Миттал говорил в кулуарах конференции WorldSteel в Москве, что компания не намерена продавать угольный бизнес в РФ.

НТК, по данным "СПАРК-Интерфакс", создана лишь в мае 2014 года, ее владелец - Елена Мягкова, гендиректор - Валерий Неснов. Оба - бывшие топ-менеджеры обанкротившегося холдинга "Ростоппром".

Как пишет издание, угли "Северного Кузбасса" в основном шли на украинский меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог". Но с 2011 года объемы поставок на комбинат стали снижаться, говорит источник, знакомый с ситуацией: компания нашла более выгодных поставщиков.

Собеседник издания в одной из крупных компаний Кузбасса говорит, что ArcelorMittal стала искать покупателей на угольные активы около полутора лет назад, но "поиски активизировались после аннексии Крыма".

Напомним, ранее сообщалось, что крупнейший в Центральной и Восточной Европе продавец подержанных автомобилей AAA Auto сворачивает бизнес в Россиипосле работы на российском рынке чуть более трех лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять