Газовый шантаж России может привести к банкротству "Газпрома" — мнение экономиста

14 апреля 2015, 20:23обновлено 3 августа 2018, 01:12
Газовый шантаж России заставляет Европу искать альтернативные источники энергии.

Газовый шантаж России может привести к банкротству "Газпрома"

Заявления о прекращении транзита газа через Украину в 2019 году, Россия угрожает и нашей стране, и Европе, но этот шантаж может привести к банкротству самого "Газпрома".

Об этом заявил экономист Борис Кушнирук в комментарии "Укринформу".

видео дня

"Угрожая прекратить транзит газа, Россия просто шантажирует Украину и Европу. Я уверен, Европа проживет даже и без российского газа. А вот что будет делать "Газпром" без Европы? Львиную часть его прибыли составляет как раз экспорт газа, поэтому он просто обанкротится", - убежден эксперт.

Также Кушнирук добавил, что "угрозы "Газпрома" выглядят для европейцев как еще одно доказательство того, что от этого монстра нужно избавляться".

Экономист объяснил, что Европа ориентируется на сокращение потребления энергоносителей, диверсификацию их источников и переход на альтернативную энергетику.

Тем временем, Россия надеется, "что, прекратив транзит, она уничтожит нас, а Европа, если хочет покоя, смирится. Однако я убежден, что из этого ничего не выйдет. Кроме того, неизвестно еще, что от России останется после войны с Украиной".

По его мнению, Украина также должна сделать минимальными свои потери от действий России.

"Нам нужно сократить потребление газа до 30 млрд кубометров в год (уровень собственной добычи – прим. ред.), иначе мы не выживем как страна. В первую очередь, потребление должен сократить жилищный сектор", - считает экономист.

Кушнирук также выразил убежденность, что этот объем Украина сможет почти полностью покрыть за счет газа собственной добычи.

"В настоящий момент мы добываем около 20 млрд. На протяжении 2-4 лет этот объем можно увеличить до 25 млрд кубометров. Тогда нам понадобится импортировать не более 7 млрд. Тогда мы перестанем зависеть от "Газпрома" и сможем отказаться от российского газа полностью", - считает эксперт.

Напомним, ранее глава Минэнерго России подтвердил намерения "Газпрома" отказаться от транзита через Украину после 2019 года.

В свою очередь, глава российского газового монополиста пригрозил тем, кто выступает против новых путей газовых поставок, полным прекращением снабжения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять