"Укрнафта" предупредила об угрозе прекращения добычи нефти и газа

31 июля 2015, 16:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сегодня "Укртранснафта" без каких-либо объяснений приостановила прием и транспортировку

"Укрнафта" предупредила об угрозе прекращения добычи нефти и газа

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта" заявляет об угрозе прекращения добычи нефти и газа из-за действий госкомпании "Укртранснафта", которая приостановила прием и транспортировку нефти компании, несмотря на предварительную оплату услуг.

Об этом говорится в заявлении "Укрнафты", сообщает УНИАН.

видео дня

"Сегодня ПАО "Укртранснафта" без каких-либо объяснений приостановило прием и транспортировку нефти ПАО "Укрнафта", несмотря на предварительную оплату услуг", — говорится в сообщении компании.

"В связи с затовариванием резервуарных парков, ПАО "Укрнафта" будет вынуждено приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24.00 часов 31 июля 2015 года", — добавили в компании.

Как отметили в "Укрнафте", это приведет к прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности, а также может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера.

"Подобное грубое нарушение договорных обязательств со стороны ПАО "Укртранснафта" является злоупотреблением монопольным положением на рынке и антиконкурентными действиями", — цитирует пресс-служба "Укрнафты" заместителя председателя правления Владимира Пустоварова.

"Укрнафта" впервые столкнулась с подобной ситуацией. Если ПАО "Укртранснафта" немедленно не возобновит выполнение договорных обязательств, ПАО "Укрнафта" будет вынуждено обратиться в Хозяйственный суд с целью защиты своих законных прав, вследствие чего ПАО "Укртранснафта" будет обязано возместить значительные убытки ПАО "Укрнафта" и его контрагентов", — добавил Пустоваров.

Руководство "Укрнафты", говорится в сообщении компании, обращается к председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву и министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановку добычи нефти и газа.

Справка. ПАО "Укрнафта" – крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится 68% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа в Украине.

"Укрнафта" владеет шестью региональными производственными подразделениями ("Ахтырканефтегаз", "Черниговнефтегаз", "Полтаванефтегаз", "Долинанефтегаз", "Надвирнанефтегаз", "Бориславнефтегаз"), тремя газоперерабатывающими заводами (Гнедынецкий, Качановский, Долинский), а также тремя буровыми управлениями (Ахтырское, Прилукское и Прикарпатское) и значительным числом других нефтесервисных подразделений.

Кроме того, "Укрнафта" является одним из крупнейших игроков на розничном рынке нефтепродуктов Украины: компании принадлежат более 560 АЗС по всей территории страны.

Акции "Укрнафты" включены в листинг Украинской биржи (УБ) и фондовой биржи ПФТС (Киев). Депозитарные расписки на акции "Укрнафты" торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять