Нефть немного подорожала из-за бомбардировок в Сирии

1 октября 2015, 11:09обновлено 3 августа 2018, 01:15
Однако цены на физическом рынке снижаются из-за замедления экономического роста в Азии.

 / Reuters

Сегодня, 1 октября, цены на нефть растут за счет новых данных об увеличении мирового потребления нефти в этом году и бомбардировок в Сирии.

Так, по состоянию на 8.00 по киевскому времени фьючерсы на Brent подорожали на 0,39 долл. до 48,76 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI — на 0,65 долл. до 45,74 долл. за барр, сообщает Reuters.

видео дня

Мировое потребление нефти в первом полугодии выросло на 3,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года до 71,4 миллиона баррелей в сутки, согласно расчетам Joint Oil Data Initiative (JODI).

Трейдеры отмечают также повышенные политические риски, связанные с несогласованными бомбардировками Сирии ВВС США и России.

Напомним, ранее аналитики американского банка Goldman Sachs выразили мнение, что в среднесрочной перспективе (один-пять лет) цены на "черное золото" могут упасть до 20 долларов за баррель.

Несмотря на рост котировок фьючерсов, цены на физическом рынке снижаются из-за замедления экономического роста в Азии, угрожающего спадом потребления топлива.

Средняя цена нефти Dubai в сентябре снизилась до минимальной с февраля 2009 года — 45,375 долл., сообщили трейдеры.

Южная Корея в сентябре снизила импорт нефти на 0,8 процента по сравнению с прошлым годом до 76,1 миллиона баррелей, согласно предварительным данным.

За последние два дня появились новые признаки медленного роста экономики в Азии: производственная активность в Китае в сентябре снизилась второй месяц подряд, а настроение японских производителей ухудшилось в третьем квартале, отмечает издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять