СМИ расказали о "схеме" получения бесплатного элитного жилья экс-прокурорами

14 июня 2016, 18:01обновлено 3 августа 2018, 01:19
Чиновники прикидываются бездомными и получают жилье бесплатно.

Чиновники часто становятся обладателями дорогого жилья

Стала известна схема, по которой прокуроры, судьи и другие высокопоставленные лица из юридической сферы бесплатно получают имущество в элитных домах в центре Киева.

В милицейском общежитии в Киеве прописано 4,5 тысячи человек. Но местные говорят, что живут в здании около 30 семей, говорится в сюжете программы "Гроші".

видео дня

Прописан в обшарпанном здании и Трясун Павел Ростиславович — бывший глава Броварского "Беркута". Его фамилия было найдена и в документах Межигорья. Оказалось, что он и его подчиненные получали премии из кассы тогдашнего президента Виктора Януковича. В 2011 году он получил квартиру в этой новостройке в Броварах. Журналисты выяснили, что Трясун продал квартиру, как только получил на нее право собственности, а после этого переехал в элитный жилой комплекс с охраной. Возле здания съемочная группа случайно сняла авто бывшего "беркутовца", стоимость которого в 2014 году была не менее 30 тысяч долларов. Стоимость квартиры в доме — около 150 тысяч долларов. И все это за зарплату в 11 650 грн в месяц.

Кроме Трясуна, бесплатное жилье в элитном доме получили еще несколько человек, однако по документам они снова бездомные и могут повторно прописываться в общежитии.

В документах о предоставлении жилья за последние 5 лет в самом дорогом районе Киева среди сирот и матерей-героинь нашли фамилию Харченко В.М. — работника прокуратуры. Он единственный из этого списка, кто в 2011 году получил жилье в многоэтажке.

Харченко — прокурор Печерского района 2011-2014 годов. Именно в это время он получил квартиру. В реестре прав собственности есть адрес, где прокурор имеет квартиру. Квартиры в доме стоят от 130 тысяч долларов. Действительно ли именно здесь было предоставлено бесплатное жилье — доподлинно неизвестно, однако есть документ, который свидетельствует, что квартиры в этом доме действительно выдавались очередникам на жилье.

Поэтому журналисты решили наведаться в гости к экс-прокурору. Дверь открыла неизвестная женщина и заявила, что арендует квартиру. Чтобы получить квартиру, прокурор Харченко указал, что воспитывает двух детей и живет с родителями. О жене не было указано ничего, поэтому съемочная группа отправилась на ее поиски.

Менее чем в 15 км от Киева журналисты разыскали шикарный особняк. По документам, этот дом был подарен в 2006 году женщине, имя фамилия и отчество которого полностью совпадают с женой прокурора Харченко. Площадь имения — 714 квадратов, здесь есть парк, и здания, похожие на крытый бассейн и сауну. На территории имения ни души, хотя во дворе припаркован "Лексус". Стоимость такой дачи — не менее миллиона долларов.

Кроме этого, у жены прокурора есть еще один дом, только он находится на параллельной улице. Он гораздо скромнее. Здесь вместо парка — ухоженные грядки. Похоже, здесь живут садовники, ухаживающие за особняком экс-прокурора.

В центре Киева есть еще одна квартира семьи экс-прокурора. Там мраморный пол и зеркальный потолок. Журналистам удалось попасть внутрь здания, но дверь квартиры им не открыли. По документам здесь 240 квадратов. Приблизительная стоимость квартиры — 2,5 млн долларов. Жена прокурора купила его в 2011 году. В том самом, когда ему предоставили бесплатное жилье.

Есть у Харченко и еще одна элитная квартира — в том же самом дорогом районе Киева. Ее стоимость около 300 тысяч долларов. Следовательно, собственность бывшего прокурора Харченко и его жены — не менее 4 млн долларов. Почему никто не заинтересовался женой чиновника и не проверил ее состояние — остается только догадываться. Эта схема работала 5 лет назад и продолжает работать до сих пор.

Напомним, ранее журналисты рассказали, как живут сельские головы под Киевом с шикарными особняками и элитными авто.

видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять