Экономист рассказал, на что пойдет новый транш кредита МВФ Украине

16 июня 2016, 05:50обновлено 3 августа 2018, 01:19
Кредиты МВФ являются спусковым крючком для поступления других средств структурной помощи, говорит Ярослав Жалило.

Ярослав Жалило

По ряду причин Киев должен продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом, следующий транш кредита которого пойдет на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка Украины.

Об этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"На сегодняшний день Украина вынуждена продолжать сотрудничество с МВФ, во-первых, потому, что это позволяет обслуживать внешний долг. Во-вторых, потому что это поддерживает имидж Украины и продвижение реформ в глазах существующих и потенциальных инвесторов. В-третьих, потому что кредиты МВФ являются спусковым крючком для поступления других средств структурной помощи, которые важны для структурных реформ в Украине", — рассказал экономист.

"Пробуксовка сотрудничества свидетельствует о том, что Фонд не считает предоставление транша критически важным для текущего положения украинской экономики и видит возможность дополнительно давить на осуществление требований, содержащихся в Меморандуме", — подчеркнул президент Центра антикризисных исследований.

"По стандартным условиям кредит МВФ направляется на пополнение резервов НБУ, что в дальнейшем позволяет обслуживать внешний долг без рисков для валютного курса. Поэтому следующий транш, прежде всего, будет способствовать стабильности курса гривны", — подытожил Ярослав Жалило.

Напомним, ранее экс-министр экономики Украины на чате в "Главреде" объяснил, почему Украина не может прожить без денег МВФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять