Экономист рассказал, кто будет отстраивать разрушенный Донбасс

16 июня 2016, 11:17обновлено 3 августа 2018, 01:19
Нам придется строить новый Донбасс, говорит Ярослав Жалило.

Ярослав Жалило

Украине не под силу заставить Россию компенсировать материальный ущерб, причиненный вторжением Вооруженных сил РФ на Донбасс, и сама он тоже не сможет возродить это регион.

Об этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Ввиду высокой стоимости возрождения Донбасса Украина, несомненно, не сможет финансово обеспечить этот процесс. Но уже сегодня наблюдается значительный интерес со стороны международных организаций в отношении восстановления экономики Донбасса. На первом этапе — в сфере инфраструктуры, что в дальнейшем может стать проводником для прихода в регион иностранных инвесторов", — рассказал экономический эксперт.

"Разумеется, Украина не может находиться в стороне от процесса восстановления и должна сосредоточить свои бюджетные ресурсы на решении наиболее острых социально чувствительных проблем восстановления, а также должна обеспечить прозрачный контролируемый прагматичный механизм привлечения и распределения иностранной помощи и инвестиций в регионе", — подчеркнул экономист.

"Компенсация материального ущерба со стороны РФ, думаю, может произойти лишь после смены власти в этой стране. Пример — репарации, выплачиваемые Германией уже спустя 70 лет по окончании Второй мировой войны", — добавил президент Центра антикризисных исследований.

Комментируя вопрос, сколько лет, сил и сумм денег понадобится на восстановление разрушенного Донбасса, Ярослав Жалило заметил: "Речь не о восстановлении, а о построении нового Донбасса, в котором будут решены те противоречия, которые в том числе привели к тому катастрофы, которая сегодня наблюдается в этом регионе. Это будет привлекательным полем для иностранных и отечественных инвесторов, но только после того, как будет восстановлено безопасность в регионе. Поэтому сейчас и о сроках, и о суммах говорить не приходится, поскольку разрушения продолжаются".

Напомним, ранее экономист рассказал, на что пойдет новый транш кредита МВФ Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять