Доллар по 60 гривен: эксперт дал пугающий прогноз и назвал причину

4 декабря 2021, 15:49обновлено 6 декабря 2021, 13:17
Военные действия отдалят перспективу инвестиционной привлекательности Украины, говорит Максим Орыщак.
доллар
Эксперт дал прогноз курса доллара / Reuters

Эскалация войны на Донбассе или военная агрессия РФ против Украины может стать причиной стремительной девальвации гривны, заявил аналитик компании Центр биржевых технологий (ЦБТ) Максим Орыщак.

В комментарии Ubr.ua он пояснил, что при худшем сценарии гривна может упасть до уровня 60 грн/$.

Эксперт считает, что даже если за Украину вступятся союзники, то военные действия на границах страны, или на ее территории отдалят перспективу инвестиционной привлекательности на годы вперед.

Читайте такжеКурс доллар взлетит: украинцам объяснили, к чему готовиться

Читайте такжеДоллар "пробьет потолок": эксперт дал неожиданный прогноз и назвал сроки

"Понимая такой сценарий развития событий, спекулянты начнут активно конвертировать национальную валюту в доллары и евро", - прогнозирует он.

Читайте такжеУкраинцев предупредили о новом курсе доллара: эксперт раскрыл худший сценарий

Аналитик говорит, что конфликты между Россией и США, или Россией и ЕС по газовому вопросу только усиливают вероятность вовлечения Украины, как территориально привлекательной страны, в военные действия.

Кроме того, он предположил, что если границы не будут закрыты по причине усугубления пандемии текущей зимой, то отток населения из страны увеличится.

Экономист подчеркнул, что уезжать в Европу не все хотят из-за того же энергетического кризиса, потому все больше вариантов, что уезжать жить будут в такие страны как, например, Грузия, или по рабочим контрактам в США и Канаду.

"Отток населения, при сокращении покупательской способности людей, сулит ростом задолженности и по оплате "коммуналки", и перед банковским сектором в целом в части увеличения числа плохих кредитов. Эти причины только поддерживают идею, что гривна упадет как минимум вдвое по отношению к доллару США", – добавил Орыщак.

Кур доллара - прогнозы

Курс доллара к гривне в Украине в ближайшие три года прогнозируется в рамках 28-29 грн/$. Именно такой курс валют заложен в Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы и Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Курс доллара в Украине может подскочить, и, в целом, ситуация в 2021 году может быть не такой благополучной.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять