В Украине могут резко взлететь цены на газ: эксперты назвали сроки и объяснили причину

26 июля 2020, 01:50
Кабмин больше не будет контролировать цену на голубое топливо.
Газ, цены
Цена на газ для украинцев будет зависеть от поставщика / УНИАН

Уже в августе правительство прекратит контроль над тарифами на газ, что отразится на изменении цены на голубое топливо. В связи с переменами на рынке зимой газ и вовсе может подорожать с 3 до 10 гривен за кубометр.

Об этом говорится в материале издания Obozrevatel.

В частности, директор Газопоставляющей компании Нафтогаза Максим Рабинович считает, что стоимость газа для населения будет отличаться. Все зависит от тарифов, которые предложит потребителям поставщик.

видео дня

"На первом этапе будут месячные, годовые тарифные планы", - сказал он на форуме Energy Club.Читайте такжеВ июле украинцам взвинтили цены на газ

Отмечается, что на мировых энергетических рынках диаметрально противоположным образом изменилась тенденция: раньше газ дешевел, теперь он дорожает. Средняя цена за кубический метр – примерно 3,3 грн. Вслед за этим Нафтогаз увеличил тариф на 7%.

По словам директора компании ЕГАЗ Артема Компана, потребители уже зимой могут столкнуться с существенным повышением цены на газ.

"Что получит потребитель? Рынок и маленькая цена – понятия несовместимые. Сейчас цена 2,7-4,1 тыс. за тысячу кубометров, а зимой она может быть 10 тыс. Это рынок", – утверждает эксперт.Читайте такжеВ Украине с 1 июля выросли платежки за газ: стало известно, кто заплатит больше

Ранее Нафтогаз поднял цену на газ для населения на 7%. Повышение тарифов энергокомпания связывает с ростом цен на голубое топливо на мировых рынках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять