Украинцам подняли денежную помощью от ООН: кто получит 3,6 тысячи грн

1 ноября 2023, 09:58
В Украине с 1 октября размер денежной помощи от Агентства ООН по делам беженцев был увеличен - с 2,2 тыс. грн до 3,6 тыс. грн
Пенсионерка, купюры
Теперь украинцы могут получить за раз 3600 грн от ООН / коллаж Главред, фото УНИАН

В Украине не так давно был увеличен размер денежной помощи от Агентства ООН по делам беженцев ‒ с 2200 грн до 3600 грн в месяц для каждого члена семьи. Об этом говорится в пояснении на портале UNHCR Украина.

К примеру, семьи, которые были зарегистрированы в период с 1 октября до конца 2023 года, получат пособие в размере 3600 грн на человека на три месяца (то есть в целом – 10 800 грн).

Кроме того, каждый член семьи может рассчитывать на пособие для подготовки к зимнему периоду – 2 220 грн (6 660 грн за три месяца). Каждый член семьи, которая соответствует условиям программы помощи от ООН, получит 17400 грн.

видео дня

Семья, которую возглавляет лицо пожилого возраста (55 лет и старше), которая была зарегистрирована в программе до 1 сентября 2023 года, получит помощь для подготовки к зимнему периоду (2200 грн каждому члену домохозяйства на 3 месяца), уточнили в ООН.

Напомним, ранее сообщалось, что в июле 2023 года состоялся перерасчет пенсий - и некоторые категории украинцев смогли получить до 1000 гривен. Речь идет о запланированной индексации на 19,7% пенсионных выплат госслужащим, работникам органов местного самоуправления, народным депутатам и ученым.

Как сообщал Главред, после окончания полномасштабной войны против России вновь возникнет вопрос пересмотра пенсионного возраста.

Есть два варианта развития ситуации. Первый – пенсионный возраст не будут повышать до 2028 года. Второй – пенсионный возраст повысят раньше, после окончания войны. Это зависит от очень многих факторов ‒ и от ситуации на рынке труда, и от демографической ситуации, и от требований, которые выдвигаются со стороны международных кредиторов Украины.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять