В январе 2022 украинцам грозит дефицит хлеба

18 декабря 2021, 13:43
Подорожание хлеба - еще не самое страшное. Есть риск того, что из-за роста цен на газ в новом году будут перебои в поставках.
хлеб
Хлебопекари Украины заявили о возможных сбоях в производстве из-за цен на газ / ua.depositphotos.com

В Украине в январе 2022 года могут начаться перебои с поставками хлеба. Связано это с подорожанием газа. Стоимость голубого топлива для хлебопекарной отрасли на начало следующего года составит 52 грн за кубометр.

Как пишет Экономическая правда, Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой обеспечить "льготный" газ или предоставлять целевую финансовую помощь для стабильности производства.

85 предприятий, которые входят в ассоциации, просят дать им возможность покупать газ по льготной цене, как это делают поставщики тепла и горячей воды. Речь идет о 10-12 млн кубов в месяц.

Отмечается, что резко поднять цены на хлебобулочные изделия не получится, так как уже подписаны контракты с ритейлерами. Таким образом, некоторым предприятиям придется закрыться, или работать в убыток.

"Такое положение вещей в ближайшее время неотвратимо спровоцирует перебои в производстве хлеба и его поставках в торговые заведения, неизбежно возникновение социального напряжения в обществе и других негативных последствий экономического и социального характера", – говорится в обращении.

Отметим, что в своем производстве хлебопекарни используют газ. Из-за рекордного взлета цен на энергоресурсы себестоимость производства резко увеличилась.

Кроме того, Украина может столкнуться с дефицитом качественной муки для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. По словам производителей, первые признаки его уже наблюдаются. Это может привести к серьезному подорожанию хлеба.

Как сообщал Главред, в Украине за год цена пшеничного хлеба из муки высшего сорта взлетела на 21,7%. Сейчас хлеб можно купить от 31,57 грн за 1 кг. Как отмечают эксперты, до конца года хлеб в Украине подорожает еще на 5-10%.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять