Медведев снова обвинил Украину в воровстве газа

22 апреля 2014, 13:20обновлено 3 августа 2018, 01:06
Практически любое руководство Украины продолжало одну и ту же линию - прямолинейное воровство, говорит премьер РФ.

Дмитрий Медведев

Украина при любом руководстве реализует линию на воровство газа и неоплату поставок.

Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме, передает УНИАН.

видео дня

"Что касается наших украинских партнеров, то у нас с ними есть проблемы. Эти проблемы возникли не сегодня, и, к сожалению, практически любое руководство Украины, кто бы ни был президентом или премьером, продолжало одну и ту же линию – линию на неправомерное использование российского газа. Очень часто, по сути, это прямолинейное воровство и линия на то, чтобы не платить за газ", - сказал Медведев.

По его словам, эта линия продолжается и сегодня, "и хотя меняются фамилии руководителей, которые находятся у власти в Украине, а политика та же: "подождут, заплатим потом, договоримся с ними, европейцев привлечем, еще что-то непонятное". Американцы уже высунулись с так называемым новым газом".

Медведев подчеркнул, что "все это - блеф в чистом виде, а фактом является наличие задолженности в 2,2 млрд долларов и растущий объем неплатежей".

Напомним, "Газпром" с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. за тысячу кубометров в первом квартале этого года.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, долг Украины за поставки российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долл., за февраль - 261 млн долл., за март - 550 млн долл.

"Газпром" оценивает долг "Нафтогаза" за потребленный российский газ, с учетом мартовских поставок, в 2,2 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять