Международные аналитики: экономика РФ под санкциями протянет не больше года

9 ноября 2015, 22:36обновлено 3 августа 2018, 01:16
Однако если 2016 год компании смогут пройти без особых сложностей, то за 2016–2017 годы им придется погасить в общей сложности 72 млрд долларов.

Экономика РФ под санкциями протянет не больше года

Под западными санкциями Россия безболезненно пройдет еще один год, однако дальше будет намного хуже.

Об этом передает агентство Bloomberg, которое проанализировало объем внешних долгов российских компаний, сообщает Газета.ру.

видео дня

"Россия может игнорировать санкции еще год, по крайней мере, с точки зрения рынка облигаций", — отмечает агентство.

В 2016 году объем долгов, который придется погасить российским компаниям, на 44% ниже, чем в 2015 году, и составляет всего 16,7 млрд долларов. Госкомпании, на которые приходится основная часть этой суммы, смогут заручиться поддержкой государства и без особых проблем пройти дедлайны по выплатам, невзирая на падение объемов продаж до минимумов 2001 года.

Однако если 2016 год компании смогут пройти без особых сложностей, то за 2016–2017 годы им придется погасить в общей сложности 72 млрд долларов, и вот тут у компаний могут возникнуть серьезные проблемы, отмечает агентство.

Отмечается, что ранее немецкое деловое издание Handelsblatt со ссылкой на анонимные источники, близкие к Совету Евросоюза, а также на федеральное правительства Германии сообщало, что ЕС намерен продлить санкции против России еще на полгода. В свою очередь в Кремле заявили, что не будут комментировать "газетные сообщения" по санкциям.

Напомним, ранее западные СМИ рассказали, когда ЕС может согласовать продление санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять