Международные аналитики: Путин нанес экономике РФ долгосрочный ущерб, перспективы — плачевные

12 октября 2015, 18:37обновлено 3 августа 2018, 01:15
Экономика РФ движется к кризису, подстегиваемая девальвацией рубля и снижением цен на энергоносители, отмечает Bloomberg.

Путин нанес экономике РФ долгосрочный ущерб

Президент РФ Владимир Путин нанес экономике своей страны долгосрочный ущерб. Контроль, который Путин распространил на экономику, буквально душит предпринимателей, с помощью которых страна-агрессор могла бы преодолеть текущий кризис.

Такое мнение высказывает редакционная коллегия агентства Bloomberg, передает Лига.

видео дня

Аналитики указывают, что экономика РФ движется к кризису, подстегиваемая девальвацией рубля и снижением цен на энергоносители. И этот кризис будет тяжелей кризиса в США в 2009 году. Госбюджет следующего года будет для властей РФ настоящей проблемой — доходы падают, а им необходимость выплат пенсионерам бюджетникам и военным никуда не делась.

Кроме того, девальвация рубля и запрет на ввоз в страну западной продукции мог бы дать стимулы российской промышленности, как это было в 1998 году. Однако сейчас это не сработало: производство продуктов питания, напитков и табака выросло в августе всего на 0,4% в годовом выражении, а автомобилестроение вообще сократилось почти на треть.

Вместе с тем инвестирование в страну тоже сокращается, причем во втором квартале сокращение было наибольшим с посткризисного 2009 года — на 8,4% в годовом выражении. И раньше 2017 года ситуация существенно не изменится.

Редакторы Bloomberg убеждены, что Кремлю нужно срочно сменить курс, в том числе и политический, добиться благодаря этому отмены санкций и провести реформу экономики. Иначе все может закончиться плачевно, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Обама заявил о Путине: послал войска в Сирию и втоптал экономику России в землю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять