Западные СМИ: попытки удержать рубль бессмысленны, дела путинской экономики все хуже

19 августа 2015, 18:13обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кремль потратил десятки миллиардов долларов на никчемные попытки удержать курс рубля.

Попытки удержать рубль бессмысленны

Согласно исследованиям аналитиков, которые изучают российскую экономику, она находится в полномасштабной рецессии, возможно, она находится даже в худшем состоянии, нежели это кажется внешним наблюдателям.

Об этом пишет американский журналист Роб Гарвер в статье для The Fiscal Times, передает "Новое время".

видео дня

Автор отмечает, что в прошлом году, помимо жестких международных санкций, введенных против России за аннексию Крыма, россиянам пришлось столкнуться с серьезной девальвацией рубля — от 30,4 рублей за доллар до 69,5. Основной причиной девальвации является падение цен на нефть, которые являются ключевым элементом российской экономики.

"Кремль потратил десятки миллиардов долларов из золотовалютных резервов государства на большей частью бессмысленные попытки удержать курс рубля. Сперва ему способствовало относительное укрепление цен на нефть в начале года — рубль укрепился до 50 за доллар. Теперь, когда цены вновь упали, рубль вернулся к курсу 65,5", — отмечает журналист.

По его словам, экономические трудности уже ощутили россияне по всей стране. МВФ ожидает сокращения российской экономики на 3,5% в 2015 году, а рост в 2016 будет крайне незначительным. Ощутимого роста инвестиций и потребления ожидать также не стоит.

"По слухам, сторонники Путина опасаются, что его режим, построенный на нефтяных доходах, а также высокая поддержка его действий россиянами окажутся под угрозой, когда стандарты жизни граждан ухудшатся", — отмечает автор.

Он рассказывает, что 17 августа Путин отправился в аннексированный Крым. Жители полуострова хотели знать, что российский президент планирует делать, чтобы восстановить разрушенную экономику региона, потерявшую около 70% дохода от туризма из-за фактического бойкота украинцами и репутационного ущерба, который наносит ей продолжающаяся война между Украиной и пророссийскими боевиками в Донбассе.

"Российский лидер пообещал увеличить поток туристов, облегчив условия въезда для граждан Китая и Бразилии. Кроме того, Кремль активно продвигает отдых в Крыму среди россиян. Тем не менее, пока эти усилия оказались недостаточными", — говорит Гарвер.

Кроме того, он отметил, что Путин посоветовал крымским татарам, которые после оккупации полуострова сталкиваются с серьезными трудностями и даже репрессиями, не поднимать этнических тем, назвав эти вопросы опасными.

"Вопрос в том, насколько опасными окажутся экономические трудности России для самого Путина", — заключает автор.

Напомним, ранее западные СМИ писали о бедности в России: украинский шум глушит наши проблемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять