Порошенко обеспокоен торговой войной России против Украины

13 ноября 2015, 21:05обновлено 3 августа 2018, 01:16
Порошенко отметил, что РФ прибегает не только к оккупации Украины, но и к торговой войне против нас.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко обеспокоен намерением России ввести эмбарго на импорт украинской сельхозпродукции и продукты питания с 1 января 2016 года.

Об этом глава государства заявил на встрече с европейским комиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, пишет пресс-служба Президента.

видео дня

"Мы должны быть готовыми к экономическим последствиям, ведь Россия прибегает не только к оккупации суверенного независимого государства Украина, но и к торговой войне против нас", —отметил он.

По его словам, доля России в общем объеме внешней торговли Украины значительно сократилась — до 16 %, в то время как более 37% внешнеторговых операций Украины сейчас приходится на страны —члены ЕС.

"Глава государства отметил, что зона свободной торговли с ЕС, которая заработает с 1 января 2016 года, выведет на новый уровень торгово-экономические отношения между Украиной и странами Евросоюза и будет способствовать дальнейшему развитию украинской экономики", — говорится в сообщении.

Порошенко попросил Мальмстрем оказать поддержку украинскому экспорту в страны Евросоюза, в частности путем расширения доступа на рынок ЕС для украинской продукции.

В свою очередь, еврокомиссар обратила внимание на проведенные Украиной в последние месяцы реформы и усилия Президента по сохранению единства коалиции.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия требовала отложить подписание соглашения Украина-ЕС еще на год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять