Порошенко подписал антикоррупционный закон о госзакупках

25 сентября 2015, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:15
Президент также призвал использовать систему электронных закупок в работе министерств и областных государственных администраций.

Порошенко подписал антикоррупционный закон

Президент Петр Порошенко убежден, что новый закон о государственных закупках является мощным оружием против коррупционеров, которые действуют в этой сфере.

Об этом он заявил, подписывая закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции", передает пресс-служба главы государства.

видео дня

Он отметил, что в Украине уже много сделано для преодоления коррупции: создано Национальное антикоррупционное бюро, новая полиция, антикоррупционная прокуратура. "Сегодня создается совершенно уникальный механизм, который позволяет немедленно получать уже практические результаты борьбы с коррупцией", — сказал глава государства.

Порошенко подчеркнул, что через механизм нового закона в государстве будет преодолена коррупция в наиболее коррумпированной сфере — в государственных закупках. В ней сконцентрировано наибольшее количество государственных средств, и до сегодня существовала непрозрачная система: работало 25 тыс. тендерных комитетов, которые, несмотря на свое назначение, не способствовали экономии — убытки составили 135 млн грн в день.

"Мы сейчас, наконец-то, сможем применять ту систему, которая обеспечивает абсолютно открытую процедуру, которая создает возможности эффективной системы закупок, за которыми можно следить и которые можно контролировать с любого места", — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что благодаря электронным торгам государство сможет экономить до 50 млрд бюджетных средств в год. "В течение очень короткого срока времени мы можем обеспечить экономию, по предварительным расчетам, до 50 миллиардов нужных государству средств. И эти сэкономленные средства не пойдут на финансирование преступников, а останутся в распоряжении государства, государственных предприятий и попадут в госбюджет в виде налогов", — сказал глава государства.

Он поблагодарил сотрудников Министерства экономического развития и торговли и особенно волонтеров и общественных активистов, которые создали платформу для проведения процедуры прозрачных закупок. "Мы имеем уже много примеров, когда эффективная деятельность волонтеров обеспечивает экономию большого количества государственных средств. Пионерами были волонтерский десант в Министерстве обороны. Мне приятно, что сейчас мы имеем факт волонтерского десанта в Министерстве экономики. Действия в боях на коррупционном фронте должны быть не менее эффективными, чем в боях в защиту Родины", — подчеркнул Порошенко.

Президент также призвал использовать систему электронных закупок в работе министерств и областных государственных администраций. "Хотел бы подчеркнуть и обратиться к каждому руководителю – есть у вас система электронных закупок, используете вы ее — это очень хороший знак. Не используете – это "желтая карточка", что у вас есть определенная мотивация к тому, чтобы избегать прозрачности действий при тендерных закупках. Для меня это будет очень важной характеристикой", — сказал глава государства.

Отметим, что Верховная Рада Украины 15 сентября приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции", улучшающих механизм проведения госзакупок, объем которых составляет около 300 млрд грн в год. Законом, в частности, увеличивается уровень конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки для бизнеса, а также усиливается прозрачность тендеров.

Напомним, ранее сообщалось, что переход Минобороны на электронные закупки уже сэкономил 300 миллионов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять