В ЕБРР подсчитали, на сколько упадет экономика Украины

18 сентября 2014, 12:43обновлено 3 августа 2018, 01:09
Залогом экономического роста нашей страны должна стать стабилизация ситуации на Донбассе.

ЕБРР, иллюстрация

В Европейском банке реконструкции и развития, который является одним из ключевых кредиторов Украины, прогнозируют падение экономики нашей страны по итогам 2014 года до 9%, а в 2015 году - до 3%.

Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР, пишет УНИАН.

видео дня

Обнародованные банком показатели оказались хуже прогнозов, опубликованных финучреждением в мае текущего года.

Тогда ЕБРР прогнозировал падение экономики Украины по итогам 2014 года на 7% и в 2015 году - на 2%.

Кроме того, они оказались хуже правительственных прогнозов, ограничивающих падение экономики Украины по итогам 2014 года - на 7% и предполагающих рост ВВП в 2015 году - на 2%.

"Эскалация военного конфликта, общая турбулентность на востоке Украины и разрушение кооперационных связей с Россией значительным образом отразились на экономике страны и ее финансовых потребностях", - заявили эксперты ЕБРР.

Они отметили, что на фоне падения производства и торговли, аграрных потерь и частичной военной мобилизации, падение экономики составит по итогам 2014 года 9%.

По данным аналитиков, сокращение экономики, но уже в меньших масштабах - до 3%, продолжится и в 2015 году.

Факторами относительного экономического подъема Украины, по мнению финансистов ЕБРР, должны стать продолжение программы реформ, согласованных с МВФ, а также финансовая поддержка доноров и международных финансовых организаций.

Однако залогом экономического роста, уверены в ЕБРР, должна стать стабилизация ситуации на востоке Украины.

"Возможная стабилизация на востоке позволит восстановить инфраструктуру и доверие людей, хотя сроки такого восстановления остаются неопределенными", - отмечается в сообщении банка.

В ЕБРР также добавили, что украинско-российский конфликт на Донбассе вносит коррективы и в развитие всего региона юго-восточной Европы, поскольку вынуждает правительства других стран пересматривать свои торговые отношения и наращивать военные расходы.

В этой связи банк ухудшил средний показатель роста экономик стран региона по итогам 2014 года до 1,3%, и в 2015 году - до 1,7%.

"В условиях продолжающегося финансового кризиса и финансовой ограниченности правительств, дополнительные военные расходы ложатся еще одним бременем на государственные бюджеты, что само по себе замедляет экономический рост и проведение реформ в будущем. Отсрочка мира станет ударом по будущим поколениям", - говорится в сообщении ЕБРР.

Напомним, в мае в ЕБРР заявляли, что банк намерен ежегодно инвестировать в экономику Украины 1 млрд евро.

ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 июля 2014 года банк выделил Украине свыше 9,2 млрд евро (12,3 млрд долл. США) в рамках 329 проектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять