Яценюк похвастался, сколько сэкономил на отказе от российского газа

15 апреля 2015, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:12
Украина сэкономила 3,4 млрд долл. недоплатив российскому "Газпрому", говорит Яценюк

Арсений Яценюк

Украина в 2014 году сэкономила порядка 3,4 млрд долл. благодаря отказу от дорогого российского газа, диверсификации поставок топлива и отказу от посредников в поставках газа.

Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы в прошлом году сэкономили 3,4 млрд долл. США, недоплатив российскому "Газпрому"сумму, которую "Газпром" думал, что он получит по контрактам, - сказал Яценюк. – Но благодаря тому, что мы заняли жесткую юридическую и экономическую позицию, российский "Газпром" недополучил доходы, которые хотел взыскать с украинских налогоплательщиков и на эти деньги закупить танки и ракеты – 3,4 млрд долл. Это то, что это правительство вместе с украинским народом сэкономило для страны и не перевело эти деньги стране-агрессору".

Кроме того, Яценюк отметил, что если раньше на украинском рынке работали "компании-посредники имени Фирташа-Левочкина", то сейчас это компании с мировым именем.

"Сейчас это Statoil, Royal Dutch Shell, RWE, EON, Gas de France. Мы отказались от посредников. Это было непросто, но эту борьбу за прозрачность газового рынка мы выиграли. В том числе, благодаря принятию закона о рынке газа", - сказал глава правительства, добавив, что сегодня в Украине сформирован прозрачный и конкурентный рынок, а это является дополнительным аргументом в пользу Украины в рамках судебных разбирательств в суде Стокгольма по контракту на поставку и транзит газа.

Напомним, ранее сообщалось, что с апреля текущего года крупнейшая в мире британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell начал поставки природного газа в Украину в реверсном направлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять