Яценюк: Украина ответит России торговым эмбарго, не мы начали эту войну

3 января 2016, 19:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Яценюк подчеркнул, что Россия "делала все для того, чтобы Украина не стала частью европейского пространства

Арсений Яценюк

Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров, изготовленных в РФ.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем обращении "10 минутах", пишет УНИАН.

Яценюк также подчеркнул, что Россия "делала все для того, чтобы Украина не стала частью европейского пространства, чтобы мы не вернулись в свою историческую европейскую семью".

"Бывший режим отказался подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И миллионы украинцев вышли на улицы. И мы победили", — сказал он.

Премьер напомнил, что в связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговлиРоссийская Федерация, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго против Украины и незаконно вышла из зоны свободной торговли.

"Наш ответ следующий. Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на продовольственные товары, изготовленные в Российской Федерации, а также на товары машиностроения и вагоностроения", — заявил Яценюк и добавил: "Мы действуем зеркально. Не мы начали эту войну. Но агрессор будет наказан".

Глава правительства подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом— "это именно и Соглашение, за которое миллионы украинцев боролись на Майдане": "Это именно та перспектива для украинской экономики стать конкурентной, сильной, образцовой и той экономикой, которая привлекает инвестиции из Европейского Союза, создает новые рабочие места, торгующей свободно с Европой и которая дает возможность украинскому бизнесу развиваться и идти вперед".

Соглашение о ЗСТ, подчеркнул он, означает прежде всего беспошлинную продажу украинских товаров в Европу и европейских товаров в Украину: "Это конкуренция, что является вызовом для внутреннего производителя. Но в первую очередь — это возможность для украинского бизнеса стать более сильным, более конкурентным и завоевывать новые рынки".

Он также напомнил, что внедрен ряд программ ЕС, в том числе для украинских ученых, культурной среды, программы доступа к европейским ресурсам: "Это программа "Креативная Европа" и программа "Горизонт-2020", где украинские художники и ученые могут получить из Европейского Союза финансовые ресурсы для развития своих отраслей, для развития каждой сознательной украинской личности".

Он также отметил, что Украина ожидает финального решения ЕС о предоставлении безвизового режима для украинских граждан.

Он отметил, что в прошлом году Европейская комиссия четко показала, что Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима с ЕС. Яценюк также напомнил, что сейчас европейские граждане легко пересекают украинскую границу без виз.

"Мы ожидаем финального решения Европейского Союза о предоставлении безвизового режима для граждан Украины, потому что мы являемся участниками одного большого европейского пространства. Мы разделяем те же ценности. Мы разделяем те же принципы. Мы уважаем права и свободы человека и гражданина. Мы руководствуемся исключительно принципом верховенства права", — сказал Яценюк.

По словам Яценюка, соседняя Польша является лучшим примером европейской интеграции для Украины.

"14 лет Польша проводила сложные реформы. Такие же реформы, как мы провели за последние 22 месяца. И в результате этих реформ Польша не просто стала членом Европейского Союза, а Польша стала одним из наиболее сильных членов Европейского Союза с развитой экономикой. Это наш путь. И мы пройдем этот путь", — добавил он.

Видео: youtube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять